Президент Буш подписал закон, позволяющий продлить на 15 дней действие вызывающей споры программы по наблюдению за террористами. Глава Белого Дома, находясь в Лас-Вегасе, призвал законодателей ради безопасности США сделать эту программу постоянной.
Продление действия на две недели было утверждено Конгрессом. Закон, который теряет силу в пятницу, позволяет правительству вести мониторинг телефонных разговоров и электронной переписки между людьми в США и подозреваемыми в терроризме иностранцами за рубежом.
Джордж Буш призвал сделать программу постоянной и добавить в закон положение о предоставлении судебного иммунитета предприятиям связи, которые содействуют властям в сборе информации.
Демократы, составляющие большинство в Конгрессе, выступают против предоставления иммунитета и настаивают на более пристальном наблюдении за внедрением программы.