Линки доступности

В Нью-Йорк за покупками!


Бюро туризма города Нью-Йорка зарегистрировало рекордное число туристов в 2007 году. Отпуск в «Большом Яблоке» провели 46 миллионов человек, истратив в общей сложности 28 миллиардов долларов.

Количество туристов из-за рубежа, побывавших в Нью-Йорке в прошедшем году, возросло на 20%. Нью-Йорк – самый дорогой город США, но не для иностранцев. Из-за ослабшего доллара цены на отели, питание и развлечение стали гораздо более доступными.

Кристофер Хейвуд, директор туризма в NYC & Company, уверен, что европейцам стало особенно выгодно ездить в Соединенные Штаты.

«Снижение курса доллара, – говорит он, – позитивно отразилось на рынке европейского туризма. В 2007 году приток туристов из Великобритании увеличился на 25 %, из Испании – на 37%, а из Италии – на 36%».

По словам Хейвуда, иностранные туристы особо выгодны экономике Нью-Йорка, так как они проводят в городе больше времени и тратят больше денег, чем американские туристы.

«Посещение магазинов, – продолжает директор туризма в NYC & Company, – вот что главным образом притягивает туристов. Европейцы буквально приезжают сюда с одним чемоданом, а уезжают с несколькими. Покупки местных товаров позволяет им экономить деньги. А покупают они в основном товары американских фирм – одежду Abercrombie & Fitch, драгоценности в Tiffany's, джинсы Levis, Apple iPods».

Туризм – очень важная для города индустрия. После терактов 2001 года число туристов резко снизилось.

В последнее время мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг развил активную деятельность по привлечению в город гостей. Одной из мер стала кампания «Это – Нью-Йорк», цель которой – показать, насколько город теперь выглядит намного приятнее, чище и безопаснее.

Между тем, NYC & Company открыла девять представительств за границей, в том числе в России, Китае, Южной Корее и Бразилии, и теперь их число составляет 16.

«Нью-Йорк, – говорит Кристофер Хейвуд, – всегда считался одним из популярнейших туристических мест. Сюда едут люди со всех уголков мира. Приехать в Соединенные Штаты и при этом не посетить Нью-Йорк – так почти не бывает».

Самую высокую долю иностранных туристов составляют британцы. За ними следуют жители Канады и Германии.

XS
SM
MD
LG