Линки доступности

Пылящие сверхновые


Астрономы из США, Европы и Японии убедительно подтвердили гипотезу, согласно которой первыми источниками космической пыли в молодой Вселенной были взрывы массивных звезд.

Это удалось сделать с помощью инфракрасного космического телескопа «Спитцер». Его камеры сфотографировали небольшую радиотуманность Кассиопея А, удаленную от Солнца на 11 тысяч световых лет. Она возникла при взрыве сверхновой, которая вспыхнула на земном небосводе где-то в районе 1680 года, но скорее всего никем не была замечена.

Анализ новых снимков позволил установить, что пространство в районе туманности содержит много космической пыли. Ее общая масса примерно в 10 тысяч раз превосходит массу Земли, или, что то же самое, составляет три процента солнечной массы. Пыль концентрируется в потоках газов, которые возникли при взрыве сверхновой. Это и позволяет заключить, что пылевые частицы являются вторичными продуктами того же взрыва.

Состав частиц довольно сложен. С помощью спектрального анализа ученые выяснили, что они состоят из углерода, силикатов, окиси алюминия, окиси железа и целого ряда других соединений. Все эти молекулы сложены из атомов различных элементов, рожденных в недрах взорвавшейся звезды. Сначала продукты взрыва представляли собой горячую плазму, которая постепенно охладилась и превратилась в нейтральный газ, давший начало твердым частицам.

XS
SM
MD
LG