Линки доступности

Борьба среди кандидатов в президенты обостряется


Политическая борьба среди кандидатов в президенты обостряется. Бывший сенатор от Северной Каролины демократ Джон Эдвардс и бывший мэр Нью-Йорка республиканец Руди Джулиани объявили, что выбывают из предвыборной гонки.

Тем временем, среди демкоратов сенатор от штата Иллинойс Барак Обама продолжает активно добиваться права стать кандидатом своей партии на президентских выборах в ноябре.

Недавно в его поддержку высказался один из ветеранов американской политики – сенатор от Массачусетса Эдвард Кеннеди. Поможет ли это Обаме в борьбе за номинацию? Эксперты придерживаются на этот счет различных мнений.

Сторонники Обамы не скрывают радости: сам Эдвард Кеннеди заявил, что их кандидат обладает теми качествами, которыми должен обладать президент!

«Он – настоящий лидер, – сказал Эдвард Кеннеди, – имеющий ясное представление о мире, в котором мы живем. Он – реалист, но при этом отнюдь не циник».

Авторитет Эдварда Кеннеди в Демократической партии по-прежнему высок. К нему относятся как, к своего рода, последнему могикан – соратников его брата, президента Джона Кеннеди, чье имя стало символом обновления для целого поколения американских политиков.

Выступая с ответной речью, Барак Обама высоко оценил политическое наследие Кеннеди и пообещал способствовать воплощению в жизнь его идеалов.

«Я, – сказал сенатор из Иллинойса, – отдаю себе отчет в том, насколько весома ваша поддержка, ибо хорошо знаю, что имя Кеннеди живет в сердцах многих американцев».

О своей поддержке Обамы заявила и Кэролайн Кеннеди – дочь покойного президента, а также сын Эдварда Кеннеди, Патрик – сенатор от штата Род-Айленд.

Однако, семья Кеннеди, как и вся Демократическая партия, разделилась на два лагеря – одни выступают за Обаму, другие отдают предпочтение Хиллари Клинтон.

К последним относятся, в частности, дети покойного сенатора Роберта Кеннеди. Один из них Роберт Кеннеди-младший.

«Эдвард и Кэролайн решили выступить в поддержку Обамы, – сказал он, – и я с уважением отношусь к их позиции. Это, однако, не мешает мне быть убежденным сторонником Хиллари Клинтон».

По мнению некоторых ветеранов Демократической партии, поддержка Кеннеди поможет Бараку Обаме одержать победу над Хиллари Клинтон 5 февраля – в «супервторник», когда первичные выборы пройдут одновременно более чем в 20 штатах.

Такого мнения придерживается опытный специалист по опросам общественного мнения Джефри Гарин.

«Если Эдвард Кеннеди, – говорит он, – сумеет убедить сторонников демократической партии, что Обаме действительно присущи те же черты, что и его братьям – Джону и Роберту – это будет иметь огромное значение».

Эдвард Кеннеди заявил о поддержке Обамы через несколько дней после того, как сенатор одержал победу на первичных выборах в Южной Каролине, где за него проголосовали избиратели афроамериканцы – традиционная опора Демократической партии.

Некоторые афро-американские лидеры подвергли критике Билла Клинтона, принявшего активное участие в предвыборной кампании своей супруги.

Особенно они были недовольны после того, как бывший президент высказал сомнение по поводу наличия у Обамы необходимого опыта и критически высказался о его политической платформе в предыдущие годы.

Политолог Майкл Барон полагает, что неосторожные высказывания могут повредить демократам среди афро-американских избирателей, что дорого обойдется им во время президентских выборов.

«Если Хиллари Клинтон выиграет номинацию, – утверждает Майкл Барон, – и при этом будет демонстрировать столь явное неуважение к одной из групп населения, традиционно поддерживающей демократов, это может нанести большой урон партии в целом».

Тем не менее, Билл Клинтон продолжает пользоваться огромной популярностью среди демократов и собирается в дальнейшем активно участвовать в предвыборной кампании бывшей первой леди.

Во вторник он выступил в штате Нью-Джерси, где 5 февраля должны состояться первичные выборы.

«Мы переживаем трудные времена, – сказал бывший президент, – но у нас есть возможность возродить Америку. Нам не раз приходилось делать это раньше. Мы сумеем добиться этого и сегодня. Надо, чтобы Хиллари провела в жизнь реформы, направленные на улучшение жизненного уровня среднего класса».

Первичные выборы и кокусы в обеих партиях продолжатся до начала июня. По мнению многих аналитиков, итоги предвыборной борьбы среди демократов окончательно определятся только на общенациональном партийном съезде, который состоится в конце августа в Денвере, штат Делавер.

Норман Орнстайн – политический эксперт из Вашингтонского института Американского предпринимательства.

«Люди, – говорит он, – смотрят далеко вперед. Они думают не только о «супервторнике» или о праймериз, назначенных на март. Есть и такие, кто возлагает свои надежды на первичные выборы в Пенсильвании, намеченные на 22 апреля.

«Супервторник» 5 февраля станет серьезным испытанием не только для демократов, но и для республиканцев. Национальная конвенция Республиканской партии состоится в начале сентября в Миннеаполисе.

XS
SM
MD
LG