Линки доступности

Энергия ветра, энергия волн, энергия людей


Люсьен Гамбарота – мечтатель, его мечта – экологически чистый мир. В 2006-м году он основал в Гонконге компанию Motor Wave Limited.

«Все, чем мы здесь занимаемся, – говорит Люсьен Гамбарота, – связано с энергией. Точнее, с преобразованием окружающей нас энергии».

Сейчас итальянский изобретатель занимается проектом повторного использования отработанных флуоресцентных ламп.

«Даже не могу объяснить, как это работает – продолжает он. – Но идея потрясающая. Когда я понял, что мы сможем претворить ее в жизнь, сам был поражен. Но если нам удастся внедрить эту технологию, то возможно, флуоресцентные трубки не надо будет заменять вообще, они будут работать тысячи лет».

Уже в этом году Люсьен Гамбарота планирует начать продажу набора, состоящего из флуоресцентной трубки, генератора и мини-турбины, стоимостью в двести долларов.

Он также создал партнерство с сетью фитнес-клубов, чтобы освоить альтернативную систему получения энергии для освещения.

«Вот как это выглядит, – показывает Люсьен Гамбарота. – Берем две батарейки, берем обратный преобразователь, как тот, что устанавливают на ветряных турбинах, он преобразует постоянный ток в переменный, который питает лампочки».

Дилан Уэйд – директор сети California Fitness. По его словам, партнерство с итальянским изобретателем оказалось идеальным для его фирмы: «Это хорошее сочетание. Занимаясь в спортзале, ты не только сохраняешь свое здоровье, но и окружающую среду».

«Сотрудничество с California Fitness, – говорит Люсьен Гамбарота, – доказывает, что человеческую энергию тоже можно преобразовывать и эффективно использовать, а не тратить без всякого смысла».

В Гонконгском мореходном училище Люсьен Гамбарота запатентовал технологию микро-турбины, которая работает на энергии ветра. Она производит электричество даже при минимальной скорости ветра.

«Энергия каждой турбины, – объясняет он, – добавляется к энергии следующей, поэтому в результате мы получаем сумму всей собранной энергии».

Директор училища Уильям Хатчинсон: «При ветре, дующем со скоростью в 10 узлов, а это средней силы ветер, мы можем обеспечить 90 процентов энергетических потребностей этого здания».

Конечно, для этого нужны подходящие условия: достаточной силы ветер, большая и плоская крыша. Но Люсьен Гамбарота говорит, что при соблюдении этих условий его экологические турбины, сделанные из пластмассовых отходов, могут сократить расходы на энергию в два раза.

XS
SM
MD
LG