Линки доступности

Это страшное слово – геноцид


27 января в мире по призыву ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, истребления гитлеровцами евреев в годы Второй мировой войны. По этому поводу ООН приняла в пятницу специальную резолюцию с осуждением отрицания Холокоста. Генеральный секретарь ООН Пак Ги Мун выпустил заявление, в котором, в частности, говорится:

«Прошли десятилетия, однако систематическое убийство миллионов евреев и других по-прежнему вызывает потрясение. Способность нацистов, несмотря на их абсолютную безнравственность, привлекать сторонников, по-прежнему вселяет страх. И прежде всего сохраняется боль — для постаревших людей, переживших Холокост, и для всех нас, членов рода человеческого, который пережил падение в бездну варварства.

Поминовение означает почтение памяти погибших. Однако оно также играет важную роль в наших усилиях положить конец проявлениям человеческой жестокости. Это заставляет нас проявлять бдительность перед лицом новых вспышек антисемитизма и других форм нетерпимости. Это также обеспечивает необходимый ответ на утверждения тех, кто утверждает, что Холокоста никогда не было или информация о нем была преувеличена.

В этот Международный день я вновь заявляю о своей твердой приверженности осуществлению этой миссии и призываю всех совместно стремиться к нашей общей цели - обеспечению человеческого достоинства».

Дата 27 января была установлена потому, что в этот день в 1945 году Красная Армия освободила нацистский лагерь смерти Освенцим. В канун Международного дня группа людей, переживших гитлеровский геноцид, собралась в Мемориальном музее Холокоста, открывшегося 15 лет назад в центре Вашингтона.

В этом музее уже побывали миллионы посетителей. Эрика Экштут, которой было 12 лет, когда ее с семьей отправили в лагерь смерти, сказал, что она с особым чувством смотрит на стайки детей, которых привозят на экскурсии: «Все мои сверстницы в лагере, все родные погибли. Поэтому я так рада, что жизнь продолжается, и нас есть кому вспомнить».

Памятные церемонии в честь Международного дня Холокоста прошли на месте концлагеря Аушвиц-Биркенау в Польше, где в газовых камерах этого и других лагерей были истреблены три миллиона евреев, а также в 20 с лишним странах, включая Боснию, Камбоджу, Руанду и Косово. В Великобритании принята инициатива обучения молодежи «уважению к тем, кто не похож на нас», и предупреждению всех форм дискриминации.

В Амстердаме городские власти решили сохранить старый каштан у дома, где скрывалась Анна Франк. Дерево было признано больным, и возникли опасения, что оно может рухнуть на дом, где на чердаке укрывалась семья Франк и еще несколько евреев. Кто-то выдал их, все они были отправлены в концлагеря и погибли. Уцелел лишь отец Анны, Отто Франк.

В своем дневнике, который сейчас читают в школах в десятках стран, Анна часто упоминала каштан; она писала, что его цветение напоминало ей о том, что где-то рядом возможна нормальная жизнь. Вот почему активисты «Фонда дерева Анны Франк» уговорили не срубать его, а укрепить ствол стальными упорами. Специалисты считают, что так оно сможет простоять еще лет 15.

XS
SM
MD
LG