Линки доступности

Пятьдесят лет спустя


Этот ансамбль на Западе не раз называли и символом советского официоза, и главным культурным тараном государства, и зеркалом советской эпохи. Но аплодировали артистам за высочайший профессионализм, за красоту и филигранность каждого жеста, за иронию и патетику.

Ансамбль Игоря Моисеева, Moiseyev Ballet – так его знают здесь, в Штатах. Пятьдесят лет назад он впервые гастролировал в США.

Игорь Моисеев, создатель Государственного ансамбля народного танца, - человек-легенда. Он придумал новый жанр. Его называли «хореографом большого стиля».

По мнению критиков, он блестяще вёл свою партию в танце, а в жизни ухитрился остаться беспартийным. Его «танец с властью» был длиной в 70 лет.

Из воспоминаний Игоря Моисеева: «Я стараюсь относиться к политике и политикам, как к плохой погоде, ища и находя удовлетворение в работе».

Моисеевцы выступали на многих сценах мира. Их встречали Лондон и Хельсинки, парижская «Гранд Опера» и миланский «Ла Скала». За 60 лет гастролей танцорам аплодировали короли и президенты, деятели искусств, звёзды кино и эстрады - и миллионы рядовых зрителей. Русские эмигранты плакали на их парижских концертах 1955 года.

В 1958 году знаменитый импресарио Сол Юрок организовал первые гастроли Moiseyev Ballet в Америке.

Из воспоминаний Игоря Моисеева: «После спектакля в Нью-Йорке хорошо одетая, красивая женщина средних лет попросила разрешения поцеловать мою руку. Я ответил: "Пожалуйста", - а получив поцелуй, спросил у женщины ее имя. Она ответила: "Мое имя Марлен Дитрих"».

Почему импресарио Сол Юрок верил в успех этих гастролей в Штатах?

«Сол Юрок - легендарный импресарио! - говорит директор театра Strathmode Элион Пфанстил. - Когда он первый раз увидел балет Моисеева, то понял: это история народа, история народов, рассказанная на языке танца, где любовь – это любовь, смерть – это смерть… А танец – не что иное как универсальный язык в диалоге культур».

Но как быть с тем, что ансамбль считали визитной карточкой, рекламной открыткой СССР? Есть ли предубеждение сейчас?

«Я рад, что мы представляем американской публике балет Моисеева именно сегодня, а не 50 лет назад. Я вырос в те далёкие 50-е годы и знаю, что такое пропаганда. Но в наши дни американцами движет не страх, а любопытство, и если они попадут на концерт – то увидят чудо».

Американские гастроли 2008 год - это 34 города, турне длиною в два месяца. Премьера - в столице США Вашингтоне.

«В ансамбле Моисеева всё отточено, доведено до совершенства. Его танцовщики танцуют как один человек», - не раз говорила знаменитая балерина Майя Плисецкая.

После первого отделения вашингтонского концерта - несколько коротких интервью:

Анна Титофф: «Ровно пятьдесят лет назад «Балет Моисеева» приехал в Вашингтон. Я прибежала к кассам самая первая, в четыре утра. Про это даже написала газета «Вашингтон пост». Сегодня они выступают ничуть не хуже, чем тогда, в первый раз. Равных танцорам Моисеева не найти. Они дарят столько радости!»

Алексей Захарьин, полковник армии США (в отставке): «Это было пятьдесят лет тому назад в Нью-Йорке - я первый раз увидел балет Моисеева. Я их пригласил к себе домой, мы закусили, выпили, и говорили до утра. И вот теперь концерт в Вашингтоне. Я, конечно, сейчас в более зрелом возрасте, а впечатлений еще больше, чем тогда: ведь всё видишь другими глазами. Я очень рад, что такой человек, как Игорь Моисеев, вообще в России был, прожил столько лет, так много дал и России, и миру. Слава Богу!

А помню ещё, в первый приезд танцоров Моисеева многие наши не пошли на концерты - люди не хотели давать деньги Советскому Союзу. Но сейчас совсем другое дело: СССР нет, Россия вернулась, она всегда была другом Америки. Россия очень изменилась».

Игорь Моисеев был увенчан всеми возможными советскими наградами, но он несколько раз удостаивался и премии американского журнала Dance Magazine – своего рода танцевальным Оскаром.

«Есть только один Пушкин, только один Достоевский, только один Чайковский и только один Игорь Моисеев» - это из рецензии в газете «Вашингтон пост», январь 2008 год. Канула в Лету советская империя, совсем недавно ушёл из жизни «хозяин танца» - Игорь Моисеев, но остался идеальный образ, артефакт советской цивилизации - Государственный академический ансамбль имени Моисеева.

XS
SM
MD
LG