Линки доступности

Президентские выборы в Грузии: мнения экспертов


На днях в Гудзоновском институте (Вашингтон) прошла дискуссия на тему «Президентские выборы в Грузии – результаты и предпосылки».

Хотя до церемонии инаугурации Михаила Саакашвили остается всего день, грузинская оппозиция продолжает оспаривать итоги недавних выборов. Открывая вашингтонскую встречу, Зейно Баран, руководитель евразийских программ Гудзоновского института, выразила озабоченность по поводу упреков грузинских оппозиционеров в адрес американской администрации. По ее мнению, организованные оппозиционерами акции протеста, были спланированы заранее с целью дестабилизации страны.

«Касаясь вопроса отношения США к событиям в Грузии, – напомнила г-жа Баран, – не стоит забывать, что после объявления окончательных итогов выборов Джордж Буш, поздравил Саакашвили с победой».

Зейно Баран опровергла утверждение о том, что Михаил Саакашвили является ставленником США, а также осудила решение лидеров оппозиции провести в день инаугурации акцию гражданского неповиновения, добавив, что это может отрицательно сказаться на процессе развития экономики страны и на выполнении программы для вступления в НАТО.

Бывший американский конгрессмен Джим Колбе, который только что вернулся из Грузии, поделился своими впечатлениями по поводу ситуации в этой стране. «Я считаю, что это были очень важные выборы, которые соответствовали всем международным стандартам, – сказал он. – Я согласен с их оценкой, данной европейскими наблюдателями: эти выборы фактически были первыми в истории Грузии, проведенными на конкурентной основе».

Джим Колбе рассказал о том что он вместе с международными наблюдателями побывал на 120 избирательных участках восьми городов Грузии и ни на одном из них не столкнулся с серьезными нарушениями.

Присутствовавший на встрече в Гудзоновском институте Кеннет Уоллак, президент Национального фонда развития демократии, направившего в Грузию группу наблюдателей, в своем выступлении отметил, что «главные аспекты выборов соответствовали демократическим принципам; конечно, определенные погрешности имели место, но они не могли повлиять на окончательные результаты».

Указав на высокий уровень взаимного недоверия в стране и резкую поляризацию грузинского общества, Кеннет Уоллак подчеркнул, что приближающимся парламентским выборам должна предшествовать серьезная избирательная реформа.

Чарлз Фэрбенкс, старший научный сотрудник Гудзоновского института, который полгода провел в Грузии и наблюдал за ходом выборов, выразил сомнение по поводу результатов голосования в местах проживания армянского и азербайджанского населения. «Есть большие сомнения, победил ли он [Саакашвили] в первом туре, – сказал он. – Я вовсе в этом не уверен. Это очень сложный вопрос, и у нас нет достаточно фактов, чтобы точно знать. Но наличие выбора и борьбы на выборах – это очень важно. Это успех для Грузии, для правительства и для оппозиции, Я надеюсь, что то же самое произойдет и в России. Мне кажется, попытка создать лучшие отношения с Россией, как сказал грузинский посол на встрече, сейчас очень важны для Грузии».

По мнению американских экспертов, выборы в Грузии усилили молодую, еще не окрепшую грузинскую демократию. Участники встречи в Гудзоновском институте высказали надежду, что уроки, извлеченные из недавних событий в Грузии, помогут этой стране при проведении намеченных на весну парламентских выборов.

XS
SM
MD
LG