Линки доступности

Россия и Болгария подписали соглашение о строительстве газопровода


Россия и Болгария подписали соглашение о сооружении газопровода «Южный поток», который, по мнению экспертов, может увеличить зависимость Западной Европы от российских энергоресурсов. Он также может составить конкуренцию проекту «Набукко», который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря в обход России через территорию Турции. В проекте «Набукко», который поддерживают Евросоюз и США, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

Соглашение было подписано в Софии после напряженных переговоров. Основных камнем преткновения была доля участия в проекте Болгарии и России. Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев объявил, что стороны договорились о равновеликих пакетах акций кампании, которая будет владеть и управлять газопроводом на болгарской территории. Соглашение было достигнуто в ходе визита в Софию президента Путина и его будущего преемника на посту президента Дмитрия Медведева. Путин объявил о подписании и ряда других важных документов.

Многие западные аналитики считают, что Россия может использовать энергоресурсы как орудие давления на Западную Европу. В силу этого США и Евросоюз поддерживают проект «Набукко». Однако директор московского Института нефти и газа Анатолий Дмитриевский считает, что осуществление проекта «Набукко» сопряжено с серьезными трудностями. В силу этого, говорит Дмитриевский, Болгария и решила присоединиться к проекту «Южный поток».

XS
SM
MD
LG