Линки доступности

Итоги ближневосточной поездки Буша: мнение экспертов


Во время своей восьмидневной поездки по странам Ближнего Востока президент Джордж Буш вновь высказал свои опасения по поводу политики иранского руководства и призвал к скорейшему урегулированию израильско-палестинского конфликта, а также к проведению демократических реформ в регионе. Арабские лидеры вежливо выслушали высокого гостя.

Свое ближневосточное турне президент начал с посещения Израиля, попытавшись интенсифицировать процесс мирного урегулирования, новый старт которому был дан во время конференции в конце прошлого года в Аннаполисе.

Завершился визит посещением Египта. В беседе с президентом Хосни Мубараком Джордж Буш отметил, что он с оптимизмом смотрит на перспективы достижения мира: «И израильские, и палестинские руководители привержены идее сосуществования двух государств. И, насколько мне известно, правительства соседних стран готовы помочь им в достижении этой цели».

Находясь в регионе, в котором преобладают монархии и авторитарные режимы, американский президент призвал к проведению демократических реформ. Однако, по словам специалиста по Ближнему Востоку, сотрудника Института мира США Скотта Лазенски, демократические идеи в этих краях пока с трудом находят поддержку.

«Задача президента и всей его администрации, – считает Лазенски, – найти пути для разработки стратегии, позволяющей убедить арабских лидеров и население региона Ближнего Востока в том, что реформы в их странах не повлекут за собой угрозу стабильности и безопасности».

Президент Буш заявил необходимости демократизации во время выступления в столице Объединенных Арабских Эмиратов. В своей речи он подчеркнул, в частности, необходимость проведения свободных выборов.

Однако, по мнению Даниэлы Плетка из вашингтонского Института американского предпринимательства, выступление президента едва ли можно признать удачным: «Если вы призываете к свободе и демократии, находясь в несвободной стране, то у слушателей не может не возникнуть вопрос: насколько серьезны ваши слова? Я думаю, что президент совершил большую ошибку, выступив со своим призывом в Объединенных Арабских Эмиратах – стране, которую никак нельзя назвать подходящим местом для попытки продвижения демократии на Ближнем Востоке. Другое дело, если бы он сделал это заявление, находясь в Ираке или в Израиле. Но, к сожалению, президент предпочел Эмираты. На мой взгляд, это серьезная ошибка».

В ходе визита Джордж Буш вновь предупредил об опасности, исходящей от Ирана. Незадолго до его поездки на Ближний Восток произошел инцидент с американскими и иранскими кораблями в Персидском заливе.

«Действия Ирана представляют собой угрозу международной безопасности, – заявил президент США. – Поэтому Соединенные Штаты еще раз подтверждают свои обязательства по отношению к дружественным государствам Персидского залива и всего мира. Пока не поздно, мы должны принять все необходимые меры».

Оказывая давление на Иран, президент США стремился заручиться поддержкой арабских государств. Неясно, однако, увенчались ли успехом его усилия. Даниэла Плетка настроена на этот счет скептически. «В закулисных беседах они не скрывают своих опасений по поводу иранской угрозы. Но ведь они же не дураки, – говорит она. – Если им не приходится рассчитывать на то, что против Ирана выступят Соединенные Штаты, то они явно не станут делать этого на свой страх и риск. Поэтому им волей-неволей придется найти способ сосуществования с иранским режимом. Этим они сейчас и заняты».

Отправляясь в поездку, Джордж Буш не ждал от нее сенсационных результатов. И сегодня, по завершении турне – самого дорогостоящего за все годы пребывания Буша в Белом доме – можно твердо сказать, что оно не ознаменовало собой прорыва в решении проблем Ближнего Востока.

XS
SM
MD
LG