Линки доступности

Конкурс детских рисунков «Я вижу Америку!»


«Я вижу Америку!» Так называется конкурс детских рисунков, организованный для детей россиян – выпускников программы «Открытый мир» (Open World), финансируемой Конгрессом США. По мнению одного из координаторов этой американской государственной программы в России, в прошлом депутата Госдумы РФ Андрея Генералова, подобные конкурсы подтверждают, что после посещения Соединенных Штатов участники программы и их семьи активно развивают «народную дипломатию».

Вадим Массальский: Андрей, расскажите, как работает сегодня программа «Открытый мир»?

Андрей Генералов: Программа «Открытый мир» была учреждена Конгрессом США в 1999 году по инициативе двух выдающихся ученых и общественно-политических деятелей России и США – академика Дмитрия Сергеевича Лихачева и директора Библиотеки Конгресса США доктора Джеймса Биллингтона. Она призвана укреплять взаимопонимание и сотрудничество между Россией и США, предоставляя возможность российским лидерам в различных областях деятельности встречаться со своими американскими коллегами и обмениваться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам. Продолжительность поездки составляет 10 дней, за это время участники программы посещают город Вашингтон, а затем отправляются в один из 50 штатов.

В.М.: Сколько россиян за эти годы стали участниками программы?

А.Г.: За период существования программы Соединенные Штаты посетило более 12 тысяч человек. Во время поездки участники посещают правительственные и общественные организации, знакомятся с культурой и политическим устройством страны, ее традициями и обычаями, а также знакомятся с людьми, что является, пожалуй, самой важной составляющей частью программы, так как именно люди определяют лицо страны.

По возвращении из США программа для участника не заканчивается. Он делится своими впечатлениями с семьей, друзьями, коллегами. Участники программы поддерживают личные и деловые отношения между собой, а также с принимающими американским семьями и организациями. Определенным препятствием служит, конечно, языковой барьер, но, несмотря на это, многие выпускники программы не теряют связи с США. Тем, кто хотел бы восстановить общение с американскими друзьями, поможет программа для выпускников. В каждом федеральном округе России теперь работают координаторы, которые помогают использовать на российской земле полученные в Америке связи и опыт.

В декабре прошлого года исполнилось 200 лет установления дипломатических отношений между Россией и Америкой. Это важное событие в жизни двух стран. И, чтобы отметить эту знаменательную дату, выпускница программы Ольга Кутузова, которая работает сейчас в министерстве торговли США, предложила провести конкурс рисунков под названием «Я вижу Америку!» среди детей выпускников программы.

В.М.: Ну, а почему именно конкурс рисунков?

А.Г.: Почему конкурс рисунков? Да потому, что профессиональные интересы выпускников очень различны – среди них есть врачи, учителя, судьи, предприниматели, экологи, музыканты, представители прессы и администрации. Найти проект, который был бы интересен практически всем, невозможно. А дети (а может быть, внуки, или ученики, или маленькие пациенты) есть у каждого. И это они, сгорая от любопытства, могут часами слушать: «Как это – Америка?». А потом нарисовать яркий и запоминающийся рисунок.

Работы детей после предварительного отбора будут направлены в США для экспозиции. Спонсорами призов выступят предприниматели – выпускники программы «Открытый мир», хотя я надеюсь, что центр «Открытый мир» Библиотеки Конгресса также внесет свою лепту.

Первоначальных откликов на эту идею очень много, особенно активны директора школ и различных некоммерческих организаций социальной направленности.

В.М.: Андрей, как с вами могут связаться выпускники программы «Открытый мир», желающие сотрудничать с вами?

А.Г.: Я рассказал сейчас только об одном проекте, а с каждым днем их становится все больше. Те, кто хочет узнать больше о деятельности программы, принять участие в проектах или восстановить утраченные связи с выпускниками, могут написать мне по электронной почте andrey.generalov@gmail.com либо связаться по телефону: 8-918-940-20-83 Ну и, конечно, о новостях программы можно узнать, зайдя на сайт www.openworld.gov.

XS
SM
MD
LG