Линки доступности

В Мичигане победил Митт Ромни, в Неваде прошли дебаты среди демократов


Вчера в штате Мичиган прошли праймериз – первичные выборы. Митт Ромни, бывший губернатор штата Массачусетс, получил большинство голосов, опередив соперников из республиканского лагеря Джона Маккейна и Майка Хаккаби. За каждым из тройки лидеров, таким образом, теперь числится победа в одном из штатов, где состоялись праймериз, что делает предвыборную гонку еще более непредсказуемой.

Между тем претенденты на номинацию от Демократической партии в ходе очередных дебатов, которые прошли во вторник вечером в Неваде, пообещали прекратить враждебные выпады друг против друга по поводу межрасовых отношений.

Предвыборная кампания находится в самом разгаре: претенденты на номинацию на пост президента от своей партии – Демократической и Республиканской – сражаются за каждый штат.

Победа в Мичигане была жизненно необходима Митту Ромни, занявшему второе место в Айове и Нью-ГЭмпшире, для продолжения борьбы за номинацию. «Сегодня началось наше победное шествие во благо Америки, – заявил он. – Всего лишь неделю назад победа казалась невозможной, однако вы сказали Америке то, что ей необходимо было услышать. Вы сказали, что будете бороться за каждое рабочее место, за общедоступность медицинской помощи, за надежность наших границ, за снижение налогов для среднего класса. Мичиган услышал, Мичиган проголосовал. Поздравляю вас!»

Победитель праймериз в Нью-Гэмпшире сенатор от штата Аризона Джон Маккейн занял в Мичигане второе место, набрав лишь 30% голосов избирателей. Сегодня он ведет предвыборную кампанию в Южной Каролине – штате, на которые все кандидаты возлагают большие надежды. «Мы показали, что не боимся борьбы, и готовы сражаться», – заявил Маккейн.

Победитель кокусов в Айове Майк Хаккаби, который называет себя «сыном Юга», тоже готов к сражению: «Я поздравляю Митта Ромни с большой победой. Мы снимаем шляпу перед отлично проведенной кампанией, хотя, конечно, ему помогло и то, что в Мичигане у него крепкая поддержка. Ну что ж, я победил в Айове, Джон Маккейн – в Нью-Гэмпшире, Митт Ромни – в Мичигане. Но, дамы и господа, победа в Южной Каролине – за нами!»

Главный вопрос избирательной кампании для мичиганских республиканцев – экономика, поскольку основная отрасль промышленности – автомобилестроение – переживает упадок, и уровень безработицы в штате самый высокий уровень по стране. Пятьдесят процентов республиканцев поставили экономику на первое место среди волнующих их проблем. Один из пяти избирателей ставит на первое место Ирак, один из семи – проблемы иммиграции, каждого десятого волнует терроризм.

Политический комментатор Associated Press Рон Фурнье считает, что результаты первых трех первичных выборов свидетельствуют о разброде в республиканском лагере: «Республиканцы находятся в полной растерянности, пытаясь понять, кому из претендентов на номинацию отдать свои голоса».

Пока республиканцы голосовали в Мичигане, демократы проводили в Неваде дебаты, в которых главное внимание было уделено экономической ситуации в стране. «Сорок семь миллионов американцев не имеют медицинской страховки, а наша энергетическая политика абсолютна неправильна», – заявила Хиллари Клинтон. «Спросите любую семью среднего достатка – и они вам скажут, что не чувствуют финансовой защищенности», – сказал ее соперник Джон Эдвардс. «Став президентом США, я восстановлю подотчетность и надзор над финансовыми рынками», – обещал Барак Обама.

Следующий этап президентской предвыборной кампании – праймериз в штатах Невада, Южная Каролина и Флорида. Ни у республиканцев, ни у демократов в этих штатах фаворитов нет.

XS
SM
MD
LG