Линки доступности

Новости Голливуда: анатомия убийства-2


Ну просто никуда не денешься от Голливуда! Голливуд любит сиквелы – и мы пойдем тем же путем.

Итак, вторая серия голливудской истории о том, как погубили самую лучшую вечеринку года в Голливуде. Так почти официально называется ежегодная церемония вручения престижного приза «Золотой Глобус» за высшие достижения в области кино и телевидения.

В первой серии нашего «фильма-драмы» я рассказал о том, что из-за непримиримых противоречий между бастующими сценаристами Голливуда и телесетью NBC, которая ежегодно транслирует банкет, устраиваемый Ассоциацией зарубежной прессы Голливуда (HFPA), в ходе которого вручаются «Золотые Глобусы», церемония была отменена. В отличие от официозного «Оскара», где звезды иногда по четыре часа сидят в своих вечерних платьях в узких креслах, «Глобус» проходит в банкетном зале, где все гости – кино- и телезвезды – сидят вперемежку за столами с вином и шампанским после сытного обеда, подаваемого до телетрансляции. Естественно, что кое-кто из знаменитостей может быть подшофе, что, как говорится, придает... Словом, все ждут этого события года, чтобы себя показать и на других посмотреть.

После того, как стало ясно, что в случае трансляции по телесети NBC пикетов бастующих сценаристов не избежать, а, значит, солидарные с ними актеры не придут, HFPA (членом Совета Директоров и ответственным секретарем каковой я имею честь быть) решила остаться верной своей журналистской миссии и объявить результаты голосования за победителей в рамках пресс-конференции, на которую будут приглашены все заинтересованные представители прессы, и все телестанции будут иметь право вести прямую передачу из того же банкетного зала (минус банкет!).

Но коммерчески ориентированная NBC продолжала искать способ обойти всех, и предложила провести событие в формате своей специальной передачи, посвященной «Золотому Глобусу». Причем настаивала, что объявлять победителей будут ведущие ее легковесной передачи Access Hollywood (Доступ в Голливуд) Билли Буш (родственник президента США) и Нэнси О’Делл, этакая кукла Барби.

Более того, NBC ни за что не соглашалась принять нашу компромиссную идею, состоявшую в том, что наряду с президентом HFPA Хорхе Камара объявлять победителей будут популярные ведущие развлекательных передач с разных телеканалов, в том числе и самой NBC. Но допустить конкурентов в свою монополию? Это было неприемлемо для ранее упомянутого мной босса NBC Джеффа Зукера. Согласись мы на это – возможно, удалось бы получить назад хотя бы часть денег на покрытие уже понесенных нами больших расходов. Но деньги даже в Голливуде не всегда превыше всего.

Надо сказать, что в Голливуде с симпатией относились к нашей ситуации. В частном порядке многие пресс-секретари, работники киностудий, актеры и даже бастующие сценаристы выражали сочувствие и даже присылали в наш офис «утешительные» цветы.

Мы стойко держались, и в результате могущественная NBC cдалась!

HFPA созвала пресс-конференцию, на которую пришли сотни журналистов и фотографов – больше, чем обычно собирает настоящая церемония. Одних телеканалов со всего мира было представлено 60! Телеканалы могли прямо вещать с мечта события, которое заняло ровно отведенные 30 минут вместо трех часов церемонии-банкета. Кроме президента HFPA Хорхе Камара, победителей объявляли обычно конкурирующие между собой телеведущие, дружно демонстрировавшие свои длинные ноги и деланно дружески обнимавшиеся перед взором телекамер. Сцена была оформлена сравнительно скромно, потому что NBC мелочно (очевидно, назло) разобрала дизайнерскую декорацию, возведенную для церемонии. Сам не ам – и другим не дам! Зрители наказали NBC, все-таки устроившую сепаратное шоу с Билли Бушем и Нэнси О’Делл, самым низким рейтингом за всю историю «Золотых глобусов».

Что касается нашей организации, то мы выживем и пойдем вперед. Я каждый день получаю благодарственные письма от победителей, которые не скрывают своего сожаления по поводу случившегося и выказывают уважение к нашей организации. Но не каждый год високосный, как этот, – по русскому поверью, плохой. Как сказал Хорхе Камара: «Следующий «Золотой Глобус» будет больше и лучше»! И лучше не скажешь.

XS
SM
MD
LG