Линки доступности

Журналисты-любители освещают выборы 2008


В этом году для освещения первичных выборов в Айове зарегистрировались две с половиной тысячи журналистов. Многие из них сотрудничают с нетрадиционными СМИ: мелкими газетными изданиями, интернет-блогами и веб-сайтами.

Компания Google призывает граждан документировать события президентской кампании, снимать их на любительские видеокамеры и выкладывать свои записи и комментарии к ним на YouTube.

Руководитель политической программы Google Стив Гроув считает, что YouTube стала трибуной, с которой простые граждане могут знакомить остальных с животрепещущими вопросами и выражать свою точку зрения по их поводу.

«Уникальность YouTube, – говорит Стив Гроув,– заключается в том, что кто угодно может выложить туда все, что пожелает, выражая при этом свои воззрения. Здесь нет традиционного фильтра больших СМИ, которые отбирают то, что считают правильным, и забраковывают, что им не нравится. Избиратель сам решает, что ему смотреть и с какой точкой зрения ознакомиться».

Творческая группа «Почему во вторник?» предложила YouTube наибольшее количество видео сюжетов.

Исполнительный директор группы «Почему во вторник?» Джейкоб Соборофф считает, что американская политическая система организована неудачно: выборы традиционно проводятся во вторник, что весьма неудобно для избирателей.

200 лет назад это был самый подходящий для фермеров день. Но в современном урбанистическом обществе эта традиция утратила смысл.

«Мы предлагаем, – говорит Джейкоб Соборофф, – подумать о том, какая избирательная система нам досталась в наследие, и откровенно поговорить об этом. Нет, мы не предлагаем готовых ответов, мы просто задаем провокационные вопросы».

Группа «Почему во вторник?» использует видеокадры встреч с политическими деятелями всех уровней, снятые простыми гражданами.

«Люди, – продолжает Джейкоб Соборофф, – сами становятся журналистами, они заставляют политиков и чиновников отвечать на вопросы, которые вы не услышите в репортажах ведущих СМИ. А это помогает повысить активность избирателей».

У профессора политологии Артура Сандерса двойственное отношение к этому феномену. Он признает перспективность новых технологий, но обеспокоен тем, что традиционные СМИ утрачивают своих читателей и зрителей, которые отдают предпочтение менее надежным сайтам, предоставляющим раздробленную информацию.

«Существует опасность, – предполагает Артур Сандерс, – раскола аудитории на мелкие группы по интересам. Интернет, предлагающий большое разнообразие, может умножить барьеры между людьми, придерживающимися разных точек зрения».

По словам Сандерса, теперь меньше людей читает газеты и смотрит новости по телевизору. Эта утрата не восполняется растущей аудиторией «новых СМИ». Блоги и интернет-сайты привлекают внимание тех, кто заострил свое внимание на одном или двух вопросах.

«Одним из последствий технических нововведений, – говорит Артур Сандерс, – стало то, что меньше американцев следят за политической жизнью. Но те, у кого она вызывает интерес, имеют теперь гораздо больше источников информации, чем прежде».

В этом году политологи будут внимательно отслеживать воздействие новых самодеятельных СМИ на процесс выборов.

XS
SM
MD
LG