Линки доступности

Нештатные наименования. Часть I


У американцев вошло в привычку давать прозвища не только друг другу, но и географическим районам. Нью-Йорк зовется «Большое яблоко», Даллас -«Большое Д». Лежащая ниже уровня моря пустыня в Калифорнии и Неваде называется «Великий бассейн». Почему? Так сложилось.

И у всех пятидесяти штатов есть прозвища, у одних - роскошные, а у других – причудливые, у третьих - занятные с исторической точки зрения.

Алабама зовется «Сердце Дикси», поскольку она расположена в самом центре пояса штатов «Глубокого Юга», а «Дикси» - общее название американского Юга. Возникло прозвище от того, что Луизиана, где большинство населения в XIX веке говорило по-французски, начала печатать 10-долларовые купюры с французским словом «dix» - «десять». Американцы произносили его как «дикс», отсюда и «Дикси», и «Диксиленд» - «край Дикси», впоследствии ставший названием музыкального стиля. Но «Сердцем Дикси» стала не Луизиана, а Алабама

Аляску принято называть «Последней границей». Ну, это понятно.

А вот Арканзас именуют «Землей открывающихся возможностей». Название было придумано местными законодателями исключительно в рекламных целях. Арканзас – один из самых бедных американских штатов, но он богат природными ресурсами и доступен по ценам для пенсионеров, которые в последнее время охотно переселяются сюда.

В популярном испанском романе рассказывалось о вымышленном острове под названием «Калифорния», на котором полно золота. И действительно, в штате, названном Калифорнией, в 1848 году были открыты россыпи драгоценного металла, там началась беспрецедентная золотая лихорадка, а сам штат получил кличку «Золотого».

Логично было бы предположить, что Колорадо должен был бы называться Штатом Скалистых гор. Но Колорадо именуют «Штатом столетия», поскольку он получил свой статус в 1876 году, ровно через сто лет после провозглашения независимости Америки.

Коннектикут называют «Мускатным штатом», но не в связи с мускатным орехом - пряностью, которую мореплаватели привозили из заморских стран. Просто коннектикутские янки были известны своей хитростью, и поговорка гласила, что они способны выдать деревянный шарик за мускатный орех и выгодно продать его.

Делавэр именуют «Первым штатом», поскольку он первым из всех ратифицировал Конституцию США.

Флориду можно было бы записать «Дождливым штатом», поскольку она расположена в субтропиках, но тамошние жители предпочитают именовать ее «Солнечным штатом».

Северный сосед Флориды - Джорджия - известен своими сладчайшими персиками. Поэтому ее называют «Персиковым штатом».

Гавайи в Тихом океане получили имя «Штата алоха» - так звучит на местном языке приветствие.

В следующих выпусках мы продолжим рассказ о прозвищах американских штатов.

XS
SM
MD
LG