Линки доступности

Скончался покоритель Эвереста Эдмунд Хиллари


Ушел из жизни легендарный путешественник, новозеландец сэр Эдмунд Хиллари. Первый покоритель величайшей вершины мира скончался в возрасте 88 лет.

Историческое восхождение на Эверест отважный альпинист совершил вместе с шерпой Тензингом Норгеем 29 мая 1953 года. Они поднялись на высоту 8850 метров.

После этого Хиллари не раз возглавлял экспедиции на Южный полюс. Но свою жизнь он главным образом посвятил улучшению жизни шерпов в непальском районе Кхумбу.

Известие о кончине Эдмунда Хиллари вызвало немедленную реакцию мирового сообщества: в Новую Зеландию со всего мира пошел поток соболезнований.

Великий путешественник XX века вдохновлял целые поколения, сказала исполняющая обязанности премьер-министра Австралии Джулия Гилард: «Имя сэра Эдмунда всегда было синонимом мечты о приключениях, претворенной в жизнь. Я уверена, что известие о его кончине вызовет отклик многих австралийцев. Он прожил долгую и счастливую жизнь».

Хиллари был героической личностью, и новозеландцы оплакивают кончину соотечественника, сказала премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк. Сэр Эдмунд будет похоронен с государственными почестями.

В 80-х годах Эдмунд Хиллари в течение двух лет был послом Новой Зеландии в Индии.

Основанный им в 1964 году Гималайский фонд помогал строить в Непале больницы и школы. Благодарные непальцы в 2003 году удостоили его звания «Почетный гражданин Непала».

В родной Новой Зеландии великий путешественник занимался пчеловодством. В 2003 году скромный и щедрый Хиллари говорил о себе как об ординарном человеке, не заслуживающим реверансов, причитающихся знаменитостям: «Никто не посылал меня на Эверест, чтобы я возомнил себя героической личностью. Я всегда знал, что не отношусь к когорте героев».

Эдмунд Хиллари родился в Окленде (Новая Зеландия) в 1919 году. Горы манили его с ранних лет. В годы Второй мировой войны сэр Эдмунд служил военным летчиком. Триумф восхождения на Эверест в его собственных глазах померк после трагического события в личной жизни: в 1975 году его жена и дочь погибли в авиакатастрофе.

Одна из величайших личностей XX века, сэр Эдмунд Хиллари умер в оклендской больнице от сердечного приступа в возрасте 88 лет.

XS
SM
MD
LG