Линки доступности

США ввели санкции против иранского генерала за поддержку мятежников в Ираке


Соединенные Штаты применили санкции к старшему иранскому офицеру бригадному генералу Корпуса стражей исламской революции Ахмаду Форузандеху, которому вменяется поддержка повстанцев в Ираке. Под санкции попали также три иракца, двое из которых живут в Иране и один в Сирии.

Новые санкции подчеркивает растущее беспокойство США действиями Корпуса стражей исламской революции в целом и особенно его отборного подразделения «Кудс», которое организует диверсии террористов в Ираке, направленные как против жителей страны, так и против военнослужащих многонационального контингента. Генерал Форузандех командует подразделением «Кудс».

Проживающие в Иране иракцы Абу Мустафа аш-Шебани и Исмаил Хафиз аль-Лами курируют деятельность шиитских экстремистов у себя на родине, а третий иракец Мишан аль-Джабури когда-то был депутатом парламента, но потом переехал в Сирию, где владеет телеканалом, который открыто поддерживает иракских мятежников.

Под санкции попала и сама станция «Аз-Завра» за передачу шифрованных посланий суннитской террористической группе «Исламская армия Ирака».

Санкции предусматривают арест размещенных в США банковских и прочих активов телеканала и упомянутых выше четырех физических лиц и запрещает американцам какие-либо деловые контакты с ними.

Американские представители признают, что санкции сами по себе вряд ли принесут мгновенный практический эффект. Их значение – долгосрочное, заключающееся в том, чтобы оттенить злодеяния, которые творят лица, подвергшиеся санкциям, и склонить международное сообщество к их тотальной изоляции.

В октябре прошлого года администрация Буша, встревоженная ядерной программой Ирана и его поддержкой иракских мятежников, применила санкции ко всему подразделению «Кудс».

Вчера, выступая в Иерусалиме, президент Буш подтвердил свое стремление склонить Иран к изменению курса дипломатическими мерами, включая санкции: «Долг всякого американского президента –попытаться решить проблему прежде всего мирными средствами. Надеюсь, финансово-экономическое давление и перспектива углубляющейся дипломатической изоляции убедят иранское руководство в нецелесообразности продолжать работы по обогащению атомного топлива».

Последние действия США соответствуют подписанному в июле президентскому указу, который предусматривает применение санкций к иракским повстанческим организациям и их спонсорам.

Лоббирование Америкой в Совете Безопасности ООН третьего пакета санкций против Ирана застопорилось после обнародования отчета разведывательного сообщества США о том, что Тегеран четыре года назад приостановил разработку ядерного оружия.

Как указывал Джордж Буш во время пребывания в Иерусалиме, выводы, сделанные разведкой, вовсе не означают, что оружейные ядерные разработки в Иране не могут легко возобновиться или что международное сообщество может допустить приобретение режимом аятолл оружейных ядерных материалов и технологий.

XS
SM
MD
LG