Линки доступности

Буш надеется, что мирное соглашение между Израилем и палестинцами будет подписано еще до его ухода из Белого Дома


Президент Джордж Буш уверен, что мирное соглашение между Израилем и палестинцами может быть подписано еще до конца его пребывания в должности.

Выступая в Рамалле на Западном Берегу на совместной пресс-конференции с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, Буш выразил уверенность, что и израильские, и палестинские лидеры «понимают важность мирного сосуществования двух демократических государств».

Он также призвал палестинское руководство призвать к порядку экстремистов, которые пытаются саботировать мирную договоренность. По его словам, ХАМАС, который сейчас контролирует полосу Газа, ничего, «кроме бедствий», не принес палестинцам, живущим на этой территории.

Президент США выразил надежду, что как Израиль, так и палестинцы «выполнят свои обязательства в соответствии с “дорожной картой”». По его мнению, нынешний раунд мирных переговоров открывает историческую возможность для решения проблемы в форме мирного сосуществования двух государств.

Со своей стороны, Махмуд Аббас выразил надежду, что «нынешний год станет годом достижения мира».

Президент Буш прибыл ранее в четверг в Рамаллу на лимузине через израильские КПП, проехав мимо израильских поселений на западном Берегу. Отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции, президент сказал, что он понимает недовольство палестинцев в связи с израильскими блок-постами, однако, по его мнению, пока они необходимы, чтобы «создавать чувство защищенности» у израильтян.

По словам Буша, подготовка палестинских сил безопасности на Западном Берегу в настоящее время «улучшается». Президент призвал Израиль «помогать, а не мешать» их подготовке.

В среду после переговоров с президентом США в Иерусалиме премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сказал, что достичь мира с палестинцами будет трудно, пока из Газы исходит опасность со стороны экстремистов. В то же время Ольмерт подчеркнул, что они вместе с Махмудом Аббасом серьезно пытаются добиться мирной договоренности.

XS
SM
MD
LG