Линки доступности

Президент Буш в Израиле


В начале визита на Ближний Восток президент Джордж Буш встретился в Иерусалиме с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Эхудом Ольмертом.

Говоря о прочных отношениях между США и Израилем, Джордж Буш сказал: «Наши страны объединяет вера в свободы личности. Наши народы создавали демократии в трудных обстоятельствах. Экономическая свобода раскрыла потенциальные возможности наших народов. Прочные отношения между нашими странами – залог безопасности государства Израиль».

Соединенные Штаты и Израиль должны противостоять террору. «Мы должны бороться с теми, кто из политических соображений убивает невинных людей. Мы должны признать, что идеология свободы дает надежду на лучшее будущее», – сказал президент Буш.

Создание палестинского государства – одна из главных составляющих в этом процессе. «Роль Соединенных Штатов – создание благоприятного климата для определения видения мира. Роль израильского и палестинского руководства, – заявил президент США, – сделать все необходимое для воплощения этой идеи».

На этом пути премьер-министр Израиля Ольмерт и палестинский президент Махмуд Аббас обязались приступить к переговорам по самым больным вопросам двусторонних отношений. Это – делимитация границы между двумя странами, статус Иерусалима, судьба палестинских беженцев и обеспечение безопасности Израиля.

Президент Буш призвал палестинский народ поддержать президента Аббаса в его усилии создать палестинское государство. «Если палестинцы, напротив, поддержат такие организации, как ХАМАС и «Хезболла», они упустят шанс создать свое государство», - заметил он.

Сейчас у Израиля и у палестинцев есть шанс сообща отработать детали договора о создании двух государств. «Вновь появилась возможность достижения мира в Святой Земле и победы дела свободы в регионе», – сказал президент Буш.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG