Линки доступности

Масаи спасают львов


В начале ХХ столетия число львов на нашей планете превышало миллион. Сегодня их не более 30 тысяч, если, конечно, говорить о тех, кто остался на свободе.

Со всех сторон их подстерегает опасность: уменьшение ареала обитания, охотники и, время от времени, истребительные компании во имя безопасности скотоводства.

Много веков мужчины племени масаи, населяющего бескрайние равнины на юг-востоке Кении, охотились на львов, чтобы защитить свой дом и очаг. Сегодня они пришли львам на помощь.

Ноа – старейшина племени масаи. Он приехал в США в числе других участников программы защиты хищников.

«Мы решили, – говорит он, – что племя масаи должно воткнуть копья в землю и больше не убивать львов».

«На протяжении столетий, – рассказывает Фрэнк Хокинс, сотрудник организации Conservation International, – жизнь этого племени строилась на взаимодействии с саванной, и это взаимодействие всегда представляло собой острый конфликт. Масаи борются с животными за пищу, а львы угоняют их скот. Сегодня мы пытаемся найти путь, чтобы изменить эту ситуацию».

Над решением этой задачи работает Фонд защиты хищников, основанный в 2003 году. После долгих дискуссий некоторые охотники-масаи согласились не убивать львов или платить за охоту на них. Взамен, в случае нападения льва или иного хищника на принадлежащий племени скот, фонд возмещает гибель домашних животных по рыночной цене.

Жители этих мест говорят: если раньше лев убивал быка, охотники старались тут же с ним расправиться. Теперь они этого не делают, и львов становится больше. А это означает развитие экологического туризма, появление новых рабочих мест, а также процветание фонда, одним из основателей которого является Том Хилл.

«По-моему, – говорит Том Хилл, – сейчас все убедились в том, что мы не обедняем культуру масаи, лишая ее такого элемента, как охота на львов. Масаи сами сегодня предпочитают охранять львов, а не истреблять их, как прежде».

И если с 2003 года на сопредельных территориях было убито не менее сотни львов, то на землях масаи – всего четыре.

«После того, как вступила в силу эта программа, – говорит охотник из племени масаи, – здесь все стали жить лучше».

Организации Conservation International и Ol Donyo Trust решили действовать совместно, чтобы распространить действие программы на соседние земли. То, что сегодня делается в Кении, может стать моделью для всей Африки.

XS
SM
MD
LG