Линки доступности

Госдепартамент опровергает заявление Пхеньяна


Соединенные Штаты заявили, что Северная Корея к настоящему моменту не представила исчерпывающей информации по своим ядерным программам, несмотря на утверждение Пхеньяна, будто такую информацию Вашингтон получил еще в ноябре.

Пресс-секретарь Государственного департамента Шон Маккормак заявил в пятницу, что между американскими и северокорейскими официальными лицами шли беседы о том, какая информация должна быть включена в декларацию, но окончательный документ так и не был представлен.

В пятницу Северная Корея заявила, что она еще в ноябре проинформировала Соединенные Штаты о своих работах в ядерной области. Это заявление шло вразрез со словами представителей США о том, что Северная Корея так и не представила исчерпывающей декларации своих ядерных программ.

Государственное информационное агентство Северной Кореи ссылается на МИД КНДР, утверждающий, что Северная Корея представила список своих ядерных программ, как того требуют условия соглашения о разоружении. МИД сообщает также, что американским официальным лицам было разрешено проинспектировать военные объекты и материалы, чтобы снять подозрения Вашингтона в том, что КНДР проводит программу обогащения урана.

В опубликованном в пятницу заявлении Пхеньян жаловался на проволочки с предоставлением обещанной помощи и заявлял, что темпы ядерного разоружения будут соответственно скорректированы.

Тем временем одна из правительственных газет Северной Кореи предупредила, что КНДР наращивает свой военный потенциал, и обвинила США в попытках развязать ядерную войну.

В пятницу помощник государственного секретаря США Кристофер Хилл отправляется в Азию для консультаций с четырьмя странами, участвующими в переговорах о ядерном разоружении Северной Кореи. Хилл, который возглавляет американскую делегацию на переговорах, поедет сначала в Токио, а затем направится в Сеул, Пекин и Москву. Визит в Пхеньян не предусмотрен.

Ранее Северная Корея согласилась демонтировать свой главный ядерный комплекс к 31 декабря, но этот срок был перенесен по настоянию США по соображениям безопасности.

XS
SM
MD
LG