Линки доступности

Сюрпризы Айовы: анализ итогов


Итак, повторение пройденного. У демократов на собраниях партийных активистов (кокусах) в Айове первым к финишу пришел сенатор Барак Обама – 38%, за ним с солидным отрывом был Джон Эдвардс – 30%, а легендарная Хиллари Клинтон со своим известным мужем и мощной политической машиной оказалась третьей – 29%. Демократический электорат сейчас захвачен идеей перемен, и кто лучше олицетворяет сию идею, чем Барак Обама, который может стать первым в Америке президентом-негром?

Любопытно, что в категории «жаждущих перемен» Хиллари завоевала симпатии лишь каждого пятого избирателя, информирует газета «Уолл-стрит джорнал».

Республиканцы отдали предпочтение бывшему губернатору Арканзаса Майку Хаккаби, хотя он мягко говоря, смущает рафинированный республиканский истеблишмент, апеллируя к откровенно консервативным религиозным и социальными взглядам евангелистов. Мало того, партия, для которой слова «большой бизнес» звучат сладко, а не ругательно, испытывает неловкость, когда ее соискатель президентства обрушивается как популист на Уолл-стрит за забвение среднего класса. И именно смутьян Майк Хаккаби обошел на пять процентов бывшего губернатора Массачусетса, любимца республиканского истеблишмента Митта Ромни, за которым стоит и прекрасная организация, и богатые спонсоры.

До того, как стать главой Арканзаса, Хаккаби был баптистским священником. Никто никакого противоречия с принципом отделения церкви от государства в этом не видит. И то, что Хаккаби удалось похудеть за короткое время почти на пятьдесят килограммов, в определенных кругах квалифицируется как чудо.

Кстати, Ромни – мормон, а евангелисты относятся к этой церкви с опаской. И вообще евангелисты в начавшейся кампании будет, видимо, играть более важную роль, чем в предыдущей, состоявшейся четыре года назад.

Выступая с речью перед сторонниками после оглашения результатов кокусов в Айове, Хаккаби не без остроумия заметил: «В политике нам полагается не желать зла тем, кто обгоняет нас, а возлюбить тех, кто отстает».

Это было задумано как примирительный жест. И демократ Барак Обама сделал схожее заявление: «Скептики убеждали нас, что электорат слишком расколот и циничен, чтобы сплотиться вокруг одного кандидата. Наша победа в Айове доказывает их неправоту». Сенатор из соседнего Иллинойса привлек под свои знамена молодежь, независимых и даже перевертышей-республиканцев.

Примерно равные силы соперников в обеих партиях придают нынешним кокусам особый спортивный азарт, что неизбежно отразилось на норме явки – она была необычна высокой.

Следующий этап – праймериз (первичные выборы) в Нью-Гемпшире, где, судя по опросам, Обама на сегодня нивелировал всякое преимущество, которым некогда обладала Хиллари Клинтон. Восьмого января в Нью-Гемпшире главным соперником республиканца Ромни будет уже не Хаккаби, а сенатор от Аризоны Джон Маккейн, который вначале считался фаворитом, потом резко сбавил обороты, а в последнее время обрел как бы второе дыхание.

Избиратели Нью-Гемпшира традиционно славятся независимостью суждений, так что итоги Айовы не должны на них подействовать слишком уж сильно.

Республиканцы расколоты в этом году по трем вопросам – Ирак, дефицит бюджета и иммиграционная политика. Демократы вступили в кампанию, считая, что ее лейтмотивом будет Ирак, но на сегодня перевели стрелки на тревоги людей средних и низких доходов относительно своего материального положения.

Процесс отбора кандидатов в 2008 году организованы настолько плотно, что уже к началу февраля может выявиться окончательный победитель. Впрочем, как в очередной раз показала Айова, сюрпризы в демократии, повторимся, всегда возможны.

XS
SM
MD
LG