Линки доступности

«Ключ к улучшению американо-белорусских отношений остается в руках Беларуси»


Сегодня посольство США в Беларуси прокомментировало высказывания Александра Лукашенко от 30 декабря, сделанные после пресс-конференции посла США в Беларуси Карен Стюарт в Минске 13 декабря. В ходе пресс-конференции американский дипломат упомянула возможность введения новых экономических санкций против белорусских государственных предприятий.

Ответ белорусского лидера не заставил себя долго ждать. Если США пойдут на это, то Беларусь в долгу не останется, пригрозил в самый канун Нового Года Александр Лукашенко. «Как только будут введены существенные для нашей экономики санкции, то мы отреагируем очень жестко по всем направлениям, в политике, в экономике и других сферах. Первый, кто будет вышвырнут, это будет посол Соединенных Штатов», – заявил глава белорусского государства.

Заместитель посла США в Минске Джонатан Мур сообщил сегодня Русской службе «Голоса Америки» по телефону:

«США последовательно говорили белорусским властям о том, что мы продолжим принимать меры в отношении белорусских чиновников и тех, кто несет ответственность за нарушение прав человека, ущемление демократии и коррупцию, используемые ими как инструмент удержания власти. Мы также готовы принять надлежащие меры в отношении объектов, находящихся в собственности или контролируемым этими лицами. Заявление посла США Карен Стюарт на этот счет на пресс-конференции 13 декабря было сделано в полном соответствии с политикой Соединенных Штатов Америки.

Ключ к улучшению американо-белорусских отношений остается, как и ранее, в руках Беларуси. Это освобождение всех политзаключенных и соблюдение основополагающих демократических норм, включая свободу высказывания, собраний и ассоциаций. Мы готовы позитивно отреагировать на решение властей об освобождении всех политзаключенных. Такой шаг мог бы открыть путь к долгожданному улучшению отношений».

XS
SM
MD
LG