Линки доступности

Глобальное потепление – одна из главных научных тем в 2007


Тема глобального потепления была одной из главных в заголовках научных новостей уходящего года. Ученые утверждают, что у них появились новые доказательства того, что полярные шапки льда стали таять еще быстрее.

По мнению группы экспертов по климатическим изменениям ООН, с 90-процентной уверенностью можно утверждать, что потепление вызвано некоторыми видами человеческой деятельности.

Группа, возглавляемая Раджендром Пачаури, разделила Нобелевскую премию мира с бывшим вице-президентом США Алом Гором.

«Я скажу вам неудобную правду – моя страна является главным препятствием для достижения прогресса здесь на Бали, – заявил Ал Гор на международной конференции по потеплению климата. – И все знают об этом».

Документальный фильм Гора «Неудобная правда», который был награжден двумя премиями «Оскар», рассказывает о переменах климата по всему миру и воздействии этого явления на природу.

Среди других научных новостей, попавших в заголовки уходящего года, было открытие ранее неизвестного поселения людей в районе Стоунхеджа, новая теория о том, как были построены пирамиды в Древнем Египте, а также первая в истории выставка артефактов, связанных с правлением египетского фараона Тутанхамона.

Ученые также сделали уникальное открытие в Кении – там была найдена челюсть существа, обитавшего 10 миллионов лет назад, которое, возможно, было связующим звеном между людьми и человекообразными обезьянами.

Важным достижением ученых, можно также считать извлечение ДНК из останков тираннозавра. При анализе этой ДНК было обнаружено генетическое родство между тираннозавром и птицами.

В 2007-м году Япония и Китай включились в космическую гонку. Каждая из этих стран впервые отправила на Луну исследовательский зонд. Американское космическое ведомство НАСА распространило трехмерные изображения солнца.

Кроме того, в этом году США три раза запускали космический челнок «Дискавери» в рамках программы сооружения Международной космической станции. По техническим причинам был задержан четвертый запуск космического корабля, запланированный на декабрь. Строительные работы на МКС возобновятся в 2008м году.

XS
SM
MD
LG