Линки доступности

Кокусы в Айове: в какую сторону подует ветер перемен?


Приближается третье января - день в США официально открывается борьба за номинацию на пост президента от каждой партии. В этот день всеобщее внимание будет приковано к штату Айова, где по давней традиции пройдут кокусы – партийные собрания, на которых избиратели выскажут свое мнение о кандидатах.

Выигрыш в Айове может дать претенденту мощный толчок на старте общенациональной кампании и повлиять на умонастроения электората в других штатах. Вот почему в последние месяцы выдвиженцы от Демократической и Республиканской партий вновь и вновь приезжают в Айову, чтобы поговорить с избирателями – нередко один на один, и попытаться склонить его в свою сторону.

Примечательной чертой нынешнего президентского цикла является то, что за прошедшее время в обеих главных партиях не выявился заведомый фаворит. Шансы на победу сохраняют многие претенденты. Сотрудница вашингтонского Института американского предпринимательства Карлин Боуман, ведущая мониторинг общественного мнения, делает следующий вывод:

«В целом, избиратели настроены на перемены. Президентство Буша мало кто считает успешным, так что американцы готовы к чему-то новому».

«Чем-то новым» для демократов может стать сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. В свой последний приезд в Айову он заявил однопартийцам: «Я не предлагаю менять лозунги. Я хочу предложить перемены, в которые мы можем поверить».

По данным большинства опросов между Обамой, сенатором Хиллари Клинтон и бывшим сенатором Джоном Эдвардсом сохраняется острое соперничество за голоса избирателей. Клинтон на данный момент несколько опережает других участников, однако поражение в Айове может стоить ей номинации демократов. В своих выступлениях она всячески подчеркивает, что в отличие от Обамы обладает солидным опытом в качестве сенатора и первой леди:

«Перемены – это просто слово, если у вас нет идей и опыта проведения их в жизнь. У меня есть и идеи, и опыт».

Эксперты отмечают и прекрасную организацию кампании третьего ведущего претендента демократов - Джона Эдвардса. В результате избирателям предлагается голосовать либо за опыт, либо за стремление к переменам. Снова Карлин Боуман:

«Обама – новый человек, новое лицо. Хиллари Клинтон мы все знаем очень хорошо. Эдвардса – достаточно хорошо. Увеличит ли это их шансы на победу в Айове? Ждать осталось не долго».

Еще более непредсказуема борьба за партийную номинацию в лагере республиканцев. За последние недели бывший губернатор Арканзаса Майк Хакэби вышел на первое место в опросах в Айове и Южной Каролине. Сам претендент объясняет это следующим образом: «Люди верят, что я говорю им правду, чистую правду».

В Айове Хакэби сравнялся с считавшемся фаворитом бывшим губернатором Массачусетса Митта Ромни, а в целом по стране начинает теснить бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани.

В заслугу Джулиани ставят его умелые и решетельные действия после терактов 11 сентября. Однако консервативные республиканцы не согласны с его умеренной позицией в вопросах абортов, прав сексуальных меньшинств и контроля над огнестрельным оружием. Джулиани также приходится часто защищать свою личную жизнь. Однако он настроен оптимистично:

«Лидер должен быть оптимистом. Пессимизм и лидерство – понятия несовместимые. Нельзя вести за собой людей с опущенной головой, воображая самое худшее».

Путь к Белому Дому нелегок. Он начинается с кокусов в Айове и праймериз (внутрипартийных выборов) в Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине. Судя по всему, на этом пути можно ожидать немало сюрпризов.

XS
SM
MD
LG