Линки доступности

Голосование в Пакистане, по всей видимости, будет отложено


По словам представителей пакистанских властей назначенные на 8 января парламентские выборы, скорей всего, придется отложить на несколько недель. В понедельник ответственный сотрудник Центризбиркома Пакистана сообщил, что в результате уличных беспорядков, последовавших за убийством лидера оппозиции Беназир Бхутто, в ряде городов были повреждены избирательные участки, оборвана связь и вызваны другие нарушения инфраструктуры. Все это затруднит работу электоральных комиссий.

Во вторник Центризбирком после совещания в полном составе вынесет окончательное решение о дате выборов.

Между тем Народная партия Пакистана, которую возглавляла Бхутто, а также партия бывшего премьер-министра Наваза Шарифа настаивают на проведении выборов 8 января, заявляя, что любая отсрочка неприемлема. На митинге во втором по величине городе страны, Лахоре, Шариф призвал президента страны Первеза Мушаррафа подать в отставку, назвав его «олицетворением всех бед», обрушившихся на Пакистан.

Близкие к оппозиции политологи заявляют, что проведение выборов в назначенный срок явится подтверждением решимости Пакистана идти по пути укрепления демократии. Проправительственные круги считают, что свободные и честные выборы невозможно обеспечить в создавшейся обстановке. Захлестнувшая страну волна насилия, жертвами которой стали по меньшей 44 человека, вызвала бурную реакцию во всех сферах жизни Пакистана. В частности, в понедельник в момент открытия торгов на фондовой бирже котировки акций упали, в среднем, на 5%.

XS
SM
MD
LG