Линки доступности

Жестокая торговля людьми в мире продолжается


Марк Лагон, сотрудник Государственного департамента, курирующий проблемы трафикинга, заявил, что в многих странах мира, от Афганистана до Зимбабве, продолжается торговля людьми. Военные, частные лица, государственные служащие напрямую связаны или причастны к трафикингу с целью сексуальной эксплуатации, принудительного труда, принуждения детей воевать, а также замешаны в подкупе и мошенничестве, связанными с торговлей людьми.

Точные данные получить чрезвычайно трудно, заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента на конференции, посвященной влиянию трафикинга на экономику. По оценкам американских экспертов, объем трафикинга за границу составляет 800 тысяч человек, а миллионы становятся рабами в своих странах.

Большинство жертв трафикинга – женщины. Из них примерно две трети принуждают к проституции. Гай Джейкобсон, автор сценария и один из продюсеров фильма Holly о судьбе двенадцатилетней вьетнамской девочки, проданной в Камбоджу для сексуальной эксплуатации, говорит, что жертвы трафикинга оказываются в ужасающем положении: «Многие из них не выживут: либо заболеют СПИДом, либо будут убиты, либо покончат жизнь самоубийством. Я думаю, что смертность среди жертв трафикинга составляет тридцать-сорок процентов».

Сексуальная эксплуатация, а также долги все чаще принуждают людей к рабству, подчеркнул Джейкобсон. По его словам, в Афганистане девочек часто принуждают к замужеству против воли, потому что таким образом родители получают средства для уплаты своих долгов. Как отмечает глава женской организации Афганистана, афганские женщины стали предметом торговли.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Соединенные Штаты обратили внимание на эту проблему несколько лет назад, когда торговлю людьми считали «глобальным семейным секретом. Сегодня, – продолжала г-жа Райс, – миллионы людей знают о трафикинге…Мы надеемся, что эта осведомленность принесет плоды».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG