Линки доступности

ООН: оглядываясь на минувший год


В этом году Организации Объединенных Наций пришлось решать целый ряд острых международных проблем. Одна из них – продолжающийся кризис в суданской провинции Дарфур, другая – жестокое подавление антиправительственных выступлений в Бирме. В их решении большую роль сыграл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В прошлом году, вступая в должность, Пан Ги Мун огласил свое кредо: «Меньше громких слов, больше конкретных дел». «Мы должны быть скромнее в словах, но не в делах, – сказал он. – Результативность нашей работы измеряется не тем, сколько мы обещаем, а тем, как мы помогаем тем, кто в нас больше всего нуждается».

Бывший министр иностранных дел Южной Кореи, известный склонностью к обтекаемым формулировкам, расценил свое назначение на пост руководителя ООН как знак признания мировым сообществом растущей роли азиатских стран. При этом он отметил, что одним из наиболее ценимых в Азии качеств является скромность.

Похоже, что в неофициальной обстановке, беседуя с беженцами или военнослужащими миротворческих сил, Пан Ги Мун чувствует себя более уверенно, нежели выступая перед большой аудиторией.

Эдвард Лак – сотрудник нью-йоркской Международной академии мира. По его мнению, Пан Ги Мун – решительный, гибкий и практичный политик: «Порой мне представляется, что это первый «синий воротничок» среди руководителей ООН, человек, который засучил рукава и взялся за дело. Он не из тех, для кого главное – это высокопарные заявления и пышные церемонии».

От своих предшественников новый генсек унаследовал нерешенные проблемы. Одна из них – неутихающий конфликт в суданской провинции Дарфур. С 2003 года число его жертв перевалило за 200 тысяч, а количество беженцев превысило 2,5 миллиона. ООН одобрила отправку в Дарфур объединенного 26-тысячного миротворческого корпуса, состоящего из «голубых касок» и военнослужащих стран-членов Африканского союза.

Однако, по мнению эксперта Шанталь де Йонге Аудрат, сотрудницы вашингтонского Центра Трансатлантических отношений, в распоряжении ООН нет ни людских, ни материальных ресурсов для выполнения столь трудной миссии. «Проблема в том, что ООН не располагает достаточным количеством войск и снаряжения, чтобы решить поставленную задачу», – считает она.

Эдвард Лак согласен с тем, что миротворцы сталкиваются с серьезными проблемами, однако выражает надежду, что в будущем они смогут добиться больших успехов: «Если дарфурский корпус удастся снарядить (хотя вопросы тут остаются, в первую очередь с вертолетами), а также найти правильное соотношение между африканскими и неафриканскими подразделениями (на чем настаивает правительство в Хартуме), то, я полагаю, что со временем проблему удастся погасить».

Эксперты единодушны в том, что Дарфур и в 2008 году останется одной из главных забот ООН.

Другая точка, где ситуация требует решительных действий, – это Бирма. По словам спецуполномоченного ООН по Бирме, положение в стране после расправы с участниками демократических манифестаций остается напряженным, и он стремится наладить с хунтой серьезный диалог о правах человека.

По оценкам ООН, в ходе разгона демонстраций погиб 31 человек. Дипломаты и правозащитники подчеркивают, что точное число арестованных и, в частности, буддийских монахов – а именно представители буддийского духовенства стали вдохновителями демократического движения, – остается неизвестным. При этом в стране ежедневно происходят новые аресты.

Эдвард Лак полагает, что усилия ООН, направленные на улучшение ситуации в Бирме, принесли некоторые результаты. «Я думаю, что даже тот микроскопический прогресс, о котором можно говорить сегодня, достигнут отчасти благодаря давлению и неослабному вниманию ООН к ситуации в Бирме», – говорит он.

Бирму несколько раз посетил специальный представитель ООН Ибрагим Гамбари. Вскоре он собирается туда снова. По словам Пан Ги Муна, Гамбари продолжит усилия, направленные на то, чтобы посадить бирманских генералов и находящуюся под домашним арестом лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи за стол переговоров.

Еще одна проблема на повестке дня ООН – климатические изменения. По инициативе ООН на острове Бали состоялась конференция, посвященная глобальным изменениям климата. На ней было принято решение приступить в 2009 году к широкому обсуждению нового соглашения по вопросам глобального потепления. Это было сделано лишь после того, как к участникам конференции лично обратился генеральный секретарь ООН. Поначалу казалось, что к соглашению прийти не удастся из-за спора между Европейским союзом и США. Американская делегация возражала против включения в итоговый документ конкретных цифр по сокращению выброса парниковых газов в атмосферу.

В 2007 году «голубые каски» ООН более активно, чем когда-либо раньше, участвовали в разрешении международных конфликтов.

Предстоящий год обещает быть не менее трудным, чем истекший, и на других участках работы ООН. Среди них – нераспространение ядерного оружия, особенно в связи с ядерными программами Ирана и Северной Кореи, а также тлеющие конфликты в Косове, Демократической Республике Конго, Ираке, Афганистане и в других горячих точках планеты.

XS
SM
MD
LG