Линки доступности

Убийство Беназир Бхутто


В Пакистане убита лидер оппозиции, бывший премьер-министр Беназир Бхутто. Она войдет в историю, как стойкий борец за демократию и интересы народа своей страны.

Нападение произошло на предвыборном митинге в городе Равалпинди. Террорист-смертник сначала выстрелил в нее, а затем подорвал себя. В критическом состоянии Бхутто доставили в местную больницу, но врачам не удалось ее спасти. В результате теракта погибли 25 человек и около 40 получили ранения.

С осуждением убийства Беназир Бхутто выступил президент США Джордж Буш. «Это отвратительное преступление, совершенное кровавыми экстремистами, стремящимися подорвать основы пакистанской демократии», – сказал он.

По словам Буша, те, кто несет ответственность за это убийство, должны предстать перед судом. В кратком заявлении для прессы президент подчеркнул, что убийство Беназир Бхутто еще раз продемонстрировало чудовищную сущность терроризма и масштабы исходящей от него опасности: «Она знала, какой опасности подвергается, возвращаясь в Пакистан. Но она не хотела, чтобы убийцы диктовали политику ее страны».

Президент Буш призвал пакистанцев и дальше идти по пути демократического развития. «Мы выражаем решительную поддержку народу Пакистана в его борьбе против сил террора и экстремизма, – сказал он. – Мы призываем его продемонстрировать верность памяти Беназир Бхутто, укрепляя основы демократии, за торжество которой она отдала свою жизнь».

Одна из самых ярких звезд на политической арене Пакистана, Беназир Бхутто стала первой женщиной на посту премьер-министра мусульманской страны. Она занимала эту должность дважды – с 1988 по 1990 годы и с 1993 по 1996. Но ее правление было омрачено коррупционными скандалами, и, в конечном итоге, ей пришлось покинуть Пакистан под угрозой привлечения к суду.

Восемь лет изгнания она прожила в основном в Лондоне и Дубае, выступала по всему миру с лекциями и поддерживала контакты с руководством оппозиционной Народной партии Пакистана, которую она возглавляла. В последние годы западные политические деятели видели в ней реальную надежду на восстановление демократии в Пакистане.

Восемнадцатого октября с разрешения пакистанского правительства Беназир Бхутто вернулась на родину. Своей радости в аэропорту Карачи она не скрывала: «Я глубоко взволнована. Я мечтала об этом дне столько лет… Я считала часы, минуты, секунды до того момента, когда смогу увидеть эту траву, это небо… Меня переполняют чувства».

Пакистанцы были несказанно рады возвращению Бхутто. Вдоль дорог, по которым ехал кортеж экс-премьера, выстроились десятки тысяч людей. Они приветствовали ее радостными криками, махали ей руками. Но на одной из улиц перед машинами сопровождения Бхутто прогремело два взрыва. Последний был очень мощным – погибли более 130 человек. Сама Бхутто была легко ранена осколками стекол, выбитых взрывной волной.

На протяжении нескольких месяцев, предшествовавших ее возвращению, Беназир Бхутто вела переговоры с президентом Мушаррафом о разделении власти. Но переговоры зашли в тупик, и Бхутто решила баллотироваться на парламентских выборах, намеченных на январь 2008 года.

Бхутто заявила, что надеется в случае победы снова занять премьерское кресло и вернуть Пакистан в русло демократии: «Подлинное лицо Пакистана – это простые честные люди, средний класс и рабочие, которые хотят построить умеренное современное общество равных возможностей. И если мы добьемся демократии, весь мир увидит, что именно эти люди, а не экстремисты, взращенные диктатурами, выражают истинный характер нашей страны».

Пакистанские силы безопасности все более настоятельно предупреждали Беназир Бхутто об угрозе ее безопасности, но она продолжала выступать на массовых митингах и демонстрациях. «Ничто не может поколебать мою веру в пакистанский народ, – говорила Бхутто. – Я горжусь моим народом. И мне больно слышать, что следы тех, кто совершил взрывы в лондонском метро, готовил акты террора в Германии, организовывал теракты в других странах, ведут в Пакистан. Это не отвечает подлинному характеру Пакистана».

Народная партия Пакистана, которую возглавляла Беназир Бхутто, была создана ее отцом Зульфикаром Бхутто в 60-х годах. Это одна из немногих пакистанских партий, пользующихся широкой поддержкой по всей стране. Незадолго перед возвращением на родину в ответ на сообщения о готовящихся нападениях на нее Беназир Бхутто сказала: «Я не думаю о смерти, я возвращаюсь к своему народу и верю, что все будет хорошо».

В Пакистане объявлен трехдневный траур. В своем заявлении президент Первез Мушарраф обещал покарать убийц Беназир Бхутто и призвал население страны сохранять спокойствие.

XS
SM
MD
LG