Линки доступности

Партнерство для палестинцев


Правительство США при содействии частного сектора инициирует проект создания рабочих мест для палестинцев. Это стало возможным в результате состоявшегося недавно в Аннаполисе (США) саммита, на котором лидеры Израиля и палестинцев договорились возобновить переговорный процесс, направленный на достижение перемирия и, в итоге, полновесного мирного договора.

Проект предусматривает сотрудничество правительства США с бизнесменами из разных стран с целью создания благоприятной атмосферы для развития частного сектора. Ориентирована программа в первую очередь на палестинскую молодежь, сказал президент Буш.

«Мы будем содействовать созданию центров, в которых палестинская молодежь будет иметь возможность учиться ремеслу, совершенствовать знания иностранных языков, получать разные консультации. Все это, мы надеемся, убедит палестинцев, что у них есть шанс на нормальную мирную жизнь, что насилие не неизбежно», – указал президент США.

Создание молодежных центров намечено в трех крупных городах – Наблусе, Рамалле и Хевроне. При центрах планируется создавать спортивные команды, готовить тренеров, устраивать соревнования; с помощью американских бизнесменов учебные помещения будут оснащены новейшей техникой.

Беспрецедентны усилия США по улучшению условий жизни палестинцев. «Мы пытаемся добиться мира и безопасности на Ближнем Востоке, – заявила государственный секретарь Кондолиза Райс, – а это предполагает активное участие частных лиц, общественных и коммерческих организаций. Эти проекты обращены напрямую на палестинскую молодежь: необходимо прививать молодым чувство ответственности, что будет иметь огромное положительное влияние на их жизнь».

«Палестинцы слишком долго ожидают создания государства, которое позволит им обрести чувство собственного достоинства, а израильтяне слишком долго ждут, когда их соседи научатся жить в мире с ними, – заявила Кондолиза Райс. – Я надеюсь, что у нас хватит разума и мужества отринуть неудачи прошлого и сфокусироваться только на лучшем будущем».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG