Линки доступности

Главные темы уходящего года


Две темы доминировали в заголовках новостей уходящего года: волна актов насилия, прокатившаяся по миру, и экологические изменения, которые определяют будущее планеты.

Больше всего важных новостей было связано с войной в Ираке. Увеличение американского военного контингента в этой стране на 30 тысяч человек привело к значительным успехам, утверждал главнокомандующий войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус: «Ситуация в Ираке остается сложной, и порой от ярости просто руки опускаются. Но я считаю, что со временем мы сможем осуществить поставленную перед нами задачу, хотя это произойдет нескоро и добиться этого будет нелегко».

Однако многих американских законодателей заверения генерала не убедили. «Победа означает наступление эпохи стабильности, а ведь ее нет и в помине», – заявил конгрессмен-демократ Джон Мурта.

Военные действие американской армии, а также использование частных охранных служб остаются в центре пристального внимания как в Америке, так и за рубежом. В результате одного инцидента, который иракские власти считают неспровоцированным, сотрудниками такой службы были убиты 17 мирных жителей.

Уходящий год был также отмечен другими важными событиями в ближневосточном регионе. Одним из них стало вооруженное противостояние между двумя палестинскими группировками, которое привело к расколу палестинских территорий: сектор Газа перешел под контроль ХАМАСа, Западный берег Иордана удерживает ФАТХ.

Палестинский президент Махмуд Аббас и израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт приняли участие в мирной ближневосточной конференции в Аннаполисе, проводившейся под эгидой президента Буша. Ее результатом стала договоренность Аббаса и Ольмерта об основах мирного процесса. «Для многих из нас это будет крайне трудный процесс, тем не менее он неизбежен, – сказал израильский премьер Эхуд Ольмерт. – Это ясно мне, это ясно многим израильтянам. Мы к нему готовы!»

Для многих стран первоочередной заботой стала возможность приобретения Ираном ядерного оружия. Несмотря на выпущенный недавно американской разведкой доклад, в котором говорится, что в 2003 году Иран отказался от попыток разработать ядерное оружие, президент Буш считает, что Иран по прежнему представляет опасность. «Мне кажется, – сказал он, – что в докладе Национального совета разведки ясно сказано, что Иран следует воспринимать как серьезную угрозу миру».

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад назвал американский доклад «победой» Ирана «над мировыми державами». Но потом он добавил: «Мы положительно оцениваем этот шаг американского правительства».

Для иранского соседа Пакистана главные события разворачивались не на внешнеполитической арене, а внутри страны. Военный правитель Пакистана генерал Первез Мушарраф наконец-то согласился уйти из армии, однако его решение о введении в стране чрезвычайного положения усилило сомнения относительно демократических перспектив пакистанского будущего.

В Бирме очередная попытка добиться перемен была встречена еще более жесткими, чем в прошлом, мерами. Армия подавила демократические выступления, которые возглавлялись буддийскими монахами. По словам посланника ООН, есть основания полагать, что бирманская хунта скрывает подлинные масштабы кампании убийств и арестов.

Поддерживающая президента России Владимира Путина партия «Единая Россия» без особых трудностей победила на состоявшихся недавно парламентских выборах. После этого Владимир Путин объявил, что хотел бы видеть в качестве своего наследника на президентском посту первого вице-премьера Дмитрия Медведева. В свою очередь Медведев предложил Путину пост премьер-министра.

Однако попытка другого лидера – венесуэльского президента Уго Чавеса расширить свои полномочия оказалась не столь успешной. В результате всенародного референдума было отвергнуто предложение Чавеса реформировать конституцию, что позволило бы ему остаться у власти на третий срок. Это было первое поражение Чавеса на выборах за девять лет пребывания у власти.

За 2007 год цены на нефть достигли рекордного уровня, по мере увеличения спроса на это сырье в двух быстро развивающихся гигантах – Китае и Индии. Росту цен также способствовали война и беспорядки в странах, производящих нефть.

Среди проблем гуманитарного характера на первом месте остается ситуация в Судане. В провинции Дарфур по-прежнему продолжаются военные столкновения; международные дипломатические усилия, направленные на их прекращение, провалились. За последние четыре года в Дарфуре погибло по меньшей мере 200 тысяч человек и миллионы остались без крова.

Активисты правозащитных движений требуют от Китая снизить масштабы закупок суданской нефти. Но экономика Китая быстро растет, и, помимо огромной потребности в нефти, это порождает еще одну проблему – увеличение выбросов углекислого газа в атмосферу, что способствует глобальному потеплению.

Вызванная этим обеспокоенность вынуждает государственных деятелей и активистов движения в защиту окружающей среды не ограничиваться предписаниями Киотского протокола, который призывает богатые страны сократить выброс парниковых газов на 5% по сравнению с уровнем 1990 года, и искать более радикальные способы борьбы с изменением климата.

XS
SM
MD
LG