Линки доступности

Конгрессмен Элси Хейстингс будет наблюдать за выборами в Грузии


По данным Центризбиркома Грузии, тридцать местных и международных организаций зарегистрировались для наблюдения за внеочередными президентскими выборами и за референдумом 5 января. Один из международных наблюдателей – конгрессмен-демократ из штата Флорида Элси Хейстингс перед отъездом в Грузию дал эксклюзивное интервью Русской службе «Голоса Америки».

Элси Хейстинг, сопредседатель Хельсинкской комиссии США, был приглашен председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Йораном Ленмаркером в качестве полномочного представителя на выборах в Грузии 5 января.

«Я надеюсь, что выборы в Грузии будут соответствовать тем критериям, которые обязались соблюдать страны ОБСЕ», – говорит конгрессмен.

По его словам, для столь оптимистичного прогноза есть достаточно оснований. Объявленное в ноябре чрезвычайное положение отменено. Президент Саакашвили выполнил свое обещание уйти с занимаемого поста и баллотироваться в президенты наравне с другими кандидатами. Временно исполняющая обязанности президента страны спикер парламента Нино Бурджанадзе содействовала возвращению в эфир телеканала «Имеди». Центризбирком Грузии учел требования оппозиции при составлении списка вопросов для референдума.

Тем не менее грузинская оппозиция заявляет, что готовится не к пятому, а к шестому января. «Если выборы будут свободными и честными, и если оппозиция получит свободный доступ к СМИ, если будут разрешены собрания и митинги, если выборы будут проводиться в соответствии с международными стандартами, то вряд ли международные наблюдатели серьезно отнесутся к протестам оппозиции», – говорит конгрессмен Хейстингс.

Он видит свою миссию в том, чтобы дать объективную и честную оценку выборам и референдуму 5 января. «Я – из Флориды, где в 2000 году были допущены грубые нарушения во время президентских выборов, – напоминает конгрессмен. – Меня не проведешь. Как один из ведущих наблюдателей за выборами в Грузии я намерен вести разговор начистоту и с оппозицией, и с президентом Саакашвили».

У Элси Хейстингса большой опыт мониторинга выборов в разных странах. В частности, он возглавлял группы международных наблюдателей за выборами в Украине и Азербайджане, два раза был в числе наблюдателей ОБСЕ за выборами в России. По его инициативе США пригласили российских наблюдателей на президентские выборы 2008 года.

Американский законодатель сказал, что если его ожидания оправдаются и президентские выборы в Грузии будут свободными и честными, то правительству в Кремле придется признать этот неудобный факт всего за три месяца до избрания нового президента России.

XS
SM
MD
LG