Линки доступности

12 скрипок Страдивари


Антонио Страдивари сделал более ста тысяч скрипок, и каждая из них – шедевр. Инструменты же, созданные великим мастером с 1700 по 1720 год, в так называемый «золотой период» его творчества, – шедевры из шедевров. В истории исполнительского искусства им принадлежит особая роль.

В частном концерте близ Вашингтона, в котором приняли участие двенадцать выдающихся исполнителей – каждый играл на скрипке Страдивари.

«Наварру для двух скрипок» – произведение испанского скрипача Пабло де Сарасате – исполнили японка Сайяка Шодзи и немка Арабелла Штайнбахер.

Скрипки, на которых играли эти две всемирно известные исполнительницы, вероятно, самые совершенные инструменты, которых когда-либо касалась рука музыканта. Такую скрипку называют «Страдивари», или «Страдивариус» – по имени изготовившего ее мастера.

Во всем мире всего несколько сот скрипок Страдивари. Стоимость такого инструмента доходит порой до трех с половиной миллионов долларов.

«Сегодня у нас на сцене, – говорит Лорин Маазель, – скрипок на 65 миллионов долларов».

Маэстро Лорин Маазель – музыкальный директор нью-йоркской филармонии. Но благотворительный концерт проходит в небольшом частном театре, который Маазель построил возле своего загородного дома неподалеку от американской столицы.

В нем приняли участие 12 всемирно известных исполнителей, игравших на 12 скрипках Страдивари. Участвовал в концерте и Токийский струнный квартет, исполнивший произведение Николо Паганини.

По словам маэстро Маазеля, главное достоинство скрипок Страдивари – это сила и чистота тона. Во время концерта он «представил» слушателям каждый из этих необыкновенных музыкальных инструментов.

«Мы представляем эти скрипки в хронологической последовательности, – говорит он. – Рассказываем о каждой из них. А после рассказа звучит музыка. Инструмент говорит сам за себя. А потом зрители могут подойти к скрипкам и рассмотреть их вблизи. Конечно, трогать их руками нельзя. Но смотреть можно сколько угодно – и с любой стороны».

Скрипкам, взятым напрокат в Японии, предстоит вернуться назад, чтобы ими могли воспользоваться другие мастера. А сборы от этого необычного концерта пойдут на стипендии для молодых музыкантов, учрежденные семьей Маазель.

XS
SM
MD
LG