Линки доступности

Тайвань сожалеет по поводу высказываний Кондолизы Райс


Министр иностранных дел Тайваня Джеймс Хуанг выразил сожаление по поводу высказываний государственного секретаря США Кондолизы Райс, осуждающей проведение запланированного на Тайване референдума о вступлении страны в Организацию Объединенных Наций.

В пятницу г-жа Райс заявила, что запланированный на март референдум представляет собой провокационный шаг, который приведет к ненужному обострению в районе Тайваньского пролива. По ее словам, референдум не сулит никаких реальных выгод на международной арене для народа Тайваня.

Ранее президент Тайваня Чэнь Шуйбянь сообщил, что на референдум выносится вопрос, хотят ли жители Тайваня просить о вступлении в ООН под названием «Тайвань» или же под нынешним официальным названием «Республика Китай».

Соединенные Штаты ранее указывали, что предложенный референдум является шагом в сторону объявления независимости Тайваня от КНР. В августе первый заместитель госсекретаря Джон Негропонте заявил, что план проведения референдума на Тайване серьезно тревожит Соединенные Штаты.

Ранее на этой неделе Джеймс Хуанг сказал, что Тайвань сожалеет по поводу того, что запланированный референдум воспринимают как шаг в сторону независимости.

Соединенные Штаты официально отозвали дипломатическое признание Тайваня и установили отношения с КНР в 1979 году, однако продолжают поддерживать неофициальные связи с Тайванем через номинально частные институты в Вашингтоне и Тайбэе. КНР считает Тайвань частью своей территории и не исключает применение силы в этой связи.

XS
SM
MD
LG