Линки доступности

Ближневосточный мирный процесс и Иран


Лидеры Израиля и Палестинской автономии Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас договорились о начале переговоров с целью создания двух государств, живущих в мире рядом друг с другом. Обсуждение этого вопроса началось 12 декабря в Иерусалиме.

Договоренность об этом была достигнута на организованной Соединенными Штатами конференции в Аннаполисе, в которой приняли участие представители пятидесяти государств и международных организаций, включая шестнадцать арабских стран.

Президент Буш подчеркнул, что нельзя добиться мирного сосуществования двух демократических государств – Израиля и Палестинской автономии – без содействия международного сообщества: «Мы должны поощрять деятельность в этом направлении, оказывать странам мира необходимую поддержку».

Только одно государство возражает против усилий израильских и палестинских лидеров: это Иран. Президент Махмуд Ахмадинежад выразил мнение, что саммит в Аннаполисе закончился провалом.

Реакция иранского лидера не вызывает удивления, заявил представитель Госдепартамента Шон Маккормак: «Он, как и другие экстремисты, которые добиваются своих целей с помощью насилия, понимает, что помощь в достижении мира между Израилем и Палестинской автономией, будет способствовать появлению демократической Палестины, народ которой обретет надежду на лучшее будущее. Президент Ахмадинежад, а также «Хезболла» и ХАМАС, – экстремистские организации, действующие насильственными методами, – категорически отвергают подобную тактику. Они понимают, что она представляет для них угрозу, и поэтому не хотят достижения мира на Ближнем Востоке. Так что их критика мирных усилий никого не удивила».

Президент Буш отметил, что мировое сообщество не должно допустить победы экстремистов на Ближнем Востоке и что страны мира должны сделать все возможное, чтобы приблизить день, когда террористы и экстремисты, которые угрожают народам Израиля и Палестины, потерпят поражение.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG