Линки доступности

В воскресенье в Узбекистане пройдут президентские выборы


2007 год богат выборами. В Туркменистане прошли выборы президента, в Казахстане и Кыргызстане были избраны новые парламенты, в России с большой помпой состоялись выборы в Думу… В воскресенье узбекский народ проголосует за президента страны. За выборами будут наблюдать представители различных стран и международных организаций, в том числе ЕС, СНГ, ШОС и ОБСЕ.

Однако исход выборов предрешен, считают многие политологи. Точку зрения США выразил Эван Фейгенбаум, помощник заместителя госсекретаря: «Никаких особых ожиданий в отношении выборов у американской стороны нет. Посмотрим, будут ли узбекские власти придерживаться правил и процедуры выборов и будут ли предоставлена гражданскому обществу возможность выбора. Но, как я уже сказал, у нас очень низкие ожидания».

Журналист Аркадий Дубнов, сотрудник газеты «Время Новостей», в интервью Русской Службе «Голоса Америки» подчеркнул, что президент Каримов наверняка останется главой Узбекистана пожизненно, поскольку он и вообразить себе не может, чтобы кто-нибудь другой занял место, которое он сам породил.

ОБСЕ и другие организации, осуществляющие мониторинг, заявляют, что ни в одной из стран Центральной Азии выборы не были свободными, честными и в полной мере отвечающими международным стандартам. Свобода слова и печати также остается проблемой в регионе. Как отметил Миклош Харасти, курирующий вопросы свободы печати в ОБСЕ, в Кыргызстане и Казахстане имеет место определенный прогресс в этой области, но в других странах ситуация прискорбная.

«В Узбекистане независимые СМИ подвергаются жестоким притеснениям, – подчеркнул Миклош Харасти. – В Туркменистане вообще не существует свободы печати. Но мы надеемся, что новый президент этой страны сделает позитивные шаги в этом направлении. Мы также надеемся, что Узбекистан и Туркменистан поймут, как важно для них начать активно сотрудничать с нами в области продвижения свободы слова и печати».

В одном из своих последних выступлений президент Каримов отметил, что правительство Узбекистана заинтересовано в возобновлении добрых отношений с США и странами Евросоюза. От внимания американской администрации это заявление не ускользнуло.

«Шестнадцатилетняя история наших отношений непроста, – напомнил Эван Фейгенбаум. – Соединенные Штаты первыми признали независимость Узбекистана. Мы открыли американское посольство в Ташкенте и потратили миллионы долларов на поддержку гражданского общества. У нас есть стратегическое видение относительно партнерства с Узбекистаном, и мы думаем, что нам удастся его реализовать».

Итак, вопрос о том, кто будет президентом Узбекистана, похоже, предопределен, но изменятся ли отношения между Вашингтоном и Ташкентом, покажет время.

XS
SM
MD
LG