Линки доступности

«Неурегулированный статус Косово препятствует полной интеграции Балкан в Европу»


На этой неделе постоянный представитель США по Косово посол Залмай Халилзад выступил в Совете Безопасности ООН с заявлением. Он напомнил долгую историю теплых отношений и сотрудничества между Сербией и США и выразил надежду на продолжение этих отношений, поскольку , как он сказал, «мы вместе решаем последний нерешенный вопрос, порожденный бурным распадом Югославии Слободана Милошевича… Политика этнических чисток, которую проводило против жителей Косово правительство Милошевича, окончательно привела к тому, что Косово никогда не вернется под власть Белграда. Это неизбежный факт и прямое следствие варварской политики».

В своем выступлении Залмай Халилзад подчеркнул, что возможности для переговоров исчерпаны и что поддерживать статус-кво невозможно. «Необходимо приступить к реализации предложения [специального представителя ООН Мартти] Ахтисаари, которое, к счастью, дает нам «дорожную карту» для продвижения вперед, – сказал посол. – Его реализация упрочит региональную стабильность, закрепит демократические реформы и ускорит интеграцию всех стран Юго-Восточной Европы в евроатлантические институты. Предложение Ахтисаари также укрепит и защитит права, безопасность и культуру неалбанских общин Косово. Предложение предусматривает международное присутствие для отслеживания и при необходимости принятия мер по обеспечению того, чтобы правительство Косово выполняло свои обязательства».

«Неурегулированный статус Косово препятствует полной интеграции Балкан в Европу. Мы хотели бы, чтобы Сербия заняла свое законное место среди европейских стран и в евроатлантических институтах, – продолжал постоянный представитель США. – Моему другу послу [Российской Федерации Виталию] Чуркину я бы хотел сказать: мы с уважением относимся к позиции России и хотели бы прийти к соглашению, но мы к нему не пришли. Мы в последний раз предлагаем вам принять предложение Ахтисаари. Нам необходима государственная мудрость для достижения нашей общей цели – стабильного и безопасного будущего Европы. Чтобы обеспечить эту интеграцию, необходимо решить проблему статуса Косово, которая тормозит развитие как Сербии, так и Косово. Пора двигаться вперед к более светлому будущему, когда Сербия и Косово смогут стать партнерами и соседями, полностью интегрированными в Европу».

«Мы должны быстро принять решение по единственному рассматриваемому предложению – плану Ахтисаари. При этом мы будем действовать в соответствии с международным правом и резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН. Эта резолюция обеспечивает надлежащую юридическую основу для достижения устойчивого окончательного статуса Косово, а также присутствия ЕС и НАТО для обеспечения такого исхода», – заявил посол Залмай Халилзад в заключение своего выступления в Совете Безопасности ООН.

XS
SM
MD
LG