Линки доступности

Новые условия американской помощи Пакистану


Конгресс США выдвинул новые условия для оказания военной помощи Пакистану. В частности, законодатели потребовали, чтобы Исламабад представил доказательства восстановления демократии и действенной борьбы против исламских экстремистов. В противном случае Конгресс удержит 50 миллионов долларов из общей суммы американской помощи Пакистану, составляющей 300 миллионов долларов.

Условно выделенные средства в 50 миллионов долларов, решил Конгресс, будут выплачены после того, как государственный секретарь Кондолиза Райс подтвердит, что правительство в Исламабаде не позволяет «Аль-Кайде» и другим экстремистским группировкам орудовать на пакистанской территории, ликвидируя их тренировочные лагеря и задерживая террористов.

Выдвинуты и другие условия, в том числе восстановление президентом Мушаррафом конституции, гражданских свобод и независимости судов.

Соединенные Штаты пересмотрели свой пакет помощи Пакистану после того, как 3 ноября президент Первез Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение. Несмотря на то, что позднее он его отменил и ушел с должности верховного главнокомандующего вооруженными силами, американские законодатели потребовали введения дополнительных условий предоставления помощи.

Эти условия были включены в гигантский сводный бюджетный законопроект, уже утвержденный Сенатом. В среду законопроект одобрила Палата представителей. Теперь он поступает на подпись к президенту Бушу.

XS
SM
MD
LG