Линки доступности

Буш считает экономическую ситуацию в стране удовлетворительной


Наблюдатели отмечают, что в последнее время экономические данные, оценки и прогнозы перешли из деловых рубрик американских газет на первые полосы. То же относится и к биржевой информации, которая передается большинством телеканалов в режиме реального времени. В ноябре показатель доверия покупателей в очередной раз понизился. Министерство труда подтвердило повышение цен на потребительские товары на восемь десятых процента – самая крупная подвижка с 2005 года.

Каким будет нынешний предпразничный сезон больших покупок? Как станут развиваться события на рынке недвижимости? Каков настрой мирового финансового сообщества?

На этом фоне понятен интерес, вызванный у американцев выступлением президента Буша во Фредериксберге, в Вирджинии, на темы экономики. Отметив обоснованную обеспокоенность соотечественников сокращением банковского кредитования, в первую очередь ипотечного, президент убеждал своих слушателей взглянуть на картину в целом. А она, по его словам, отражает устойчивость народного хозяйства США:

«Экономика страны развивается успешно, производство растет шестой год подряд. На протяжении двух с половиной лет увеличивается число рабочих мест- это беспрецедентный эпизод в истории США».

Джордж Буш заявил, что во многом эта ситуация обусловлена его решением сократить налоги и не поддаваться на призывы демократов к их увеличению.

Оппозиция думает иначе. Экономические оценки президента в очередной раз доказывают, насколько он далек от реальности, заявил сенатор-демократ Чарльз Шумер: «Речь президента составлена с таким расчетом, чтобы смягчить волнение на финансовых рынках и обеспокоенность людей угрозой резкого экономического спада. К сожалению, сегодня мы не слышали разумных ответов, кроме приевшегося «все в полном порядке, все о-кей». Речь президента способна вызвать лишь еще большие пертурбации на рынках».

Действительно, инвесторы, похоже, обеспокоены снижением темпов роста экономики и увеличением цен, в результате чего на прошлой неделе на биржах произошел сильный откат котировок. После выступления Буша индекс Доу-Джонса упал на 175 пунктов, а другие ведущие индексы потеряли, по меньшей мере, один процент своего значения. Правда, на следующий день ситуация на биржевых площадках несколько выровнялась, но призрак рецессии, по мнению многих аналитиков, пока отогнать не удалось.

XS
SM
MD
LG