Линки доступности

Вопрос об убийстве Пола Хлебникова остается открытым


Московский горсуд, который должен был в понедельник рассмотреть уголовное дело об убийстве в 2004 году редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова, вернул досье в Генпрокуратуру. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда, это было сделано «для того, чтобы ведомство обеспечило явку главного обвиняемого Казбека Дукузова», исчезнувшего полгода назад.

Журналистов в зал суда не допустили под предлогом, что часть материалов имеет гриф «секретно». Обвинение утверждает, что убийство американского журналиста было совершено по заказу чеченского полевого командира Хож-Ахмеда Нукаева, разозленного публикацией о нем Хлебникова в 2003 году.

Это второй процесс по делу об убийстве Хлебникова. Первоначально Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор. Сейчас дело должно рассматриваться в ином составе суда.

Международная организация по защите журналистов «Репортеры без границ» выступила в этой связи с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Первый суд был совершенно непрозрачным, и мы призвали к проведению нового следствия. Однако российские власти продолжают настаивать на версии об убийстве Хлебникова чеченцами, несмотря на длинный список других потенциальных подозреваемых. Три года прошло со времени этого убийства, и давно пора раскрыть его».

XS
SM
MD
LG