Линки доступности

Международная кампания по защите журналистов в зонах конфликтов


Консорциум из тридцати медийных организаций, объединяющих пятьдесят тысяч журналистов по всему миру, начинает кампанию за принятие конвенции по защите работников СМИ в зонах межнациональных и национальных конфликтов.

Нынешний год для журналистов был особенно трагическим – сто десять смертей в двадцати семи странах. В прошлом году их было девяносто шесть, годом ранее шестьдесят восемь.

Пятый год подряд самым опасным местом для журналиста является Ирак – за прошедший год пятьдесят смертей. За Ираком идет Сомали – восемь убитых репортеров и в Шри-Ланка погибли семь. С большим риском для жизни сопряжена работа журналистов в Пакистане, Афганистане и на Филиппинах.

Именно эта скорбная статистика и явилась импульсом к кампании за принятие международной конвенции по защите журналистов, которым нужны, как минимум, те же правовые гарантии, что есть у гражданского населения в зонах конфликтов.

Один из инициаторов кампании Хедаят Абдель Наби считает, что поскольку на практике журналисты рискуют больше, чем рядовые граждане, то и гарантии им требуются большие.

«В международном праве, регламентирующем вооруженные конфликты, – объясняет она, – выделены группы населения, подлежащие защите, так почему не журналисты? То, что происходит последние три года, ни с чем нельзя сравнить! Триста убитых работников СМИ! И это только в зонах конфликтов».

Прогремевшим на весь мир преступлением против журналиста за пределами признанной зоны конфликта было убийство Анны Политковской, поплатившейся жизнью за свои убеждения.

Генеральный секретарь кампании за принятие конвенции по защите журналистов Блэз Лемпен напоминает: 90% дел по политически мотивированным убийствам работников СМИ за последние десять лет не дошли до суда, и предлагаемая конвенция обяжет участников расследовать эти дела и привлекать виновных к ответственности.

Конвенция охватывает и внештатных сотрудников медийных организаций, которые рискуют так же, как и штатные, но не имеют равной поддержки со стороны работодателя, говорит Хедаят Абдель Наби.

«Внештатные журналисты, – считает она, – выиграют от принятия конвенции в смысле размера вознаграждения, страхования, правовой защиты. От них больше никто не сможет отмахнуться, не сможет быстро забыть. Об их судьбе будут говорить, идет ли речь об убийстве или похищении».

Проект текста конвенции уже отправлен странам-членам ООН, и в следующем году будет создана рабочая группа по инициированию официальных переговоров по этому документу.

XS
SM
MD
LG