Линки доступности

Международные наблюдатели - о выборах в Кыргызстане


Во вторник Верховный Суд Кыргызстана отверг закон, по которому ни одна оппозиционная партия не смогла войти в состав новоизбранного парламента страны. 16 декабря правящая партия президента Бакиева «Ак-Жол» завоевала на этих выборах подавляющее большинство мест. По предварительным результатам, оказавшаяся на втором месте оппозиционная партия «Ата-Мекен» не смогла набрать достаточного количества голосов, чтобы получить хотя бы одно из 90 мест в Жогорку Кенеше.

Оппозиция заявляет о нарушениях в ходе выборов. Наблюдатели от СНГ признали их свободными и транспарентными. К иному выводу пришли наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которые вели мониторинг выполнения Кыргызстаном своих обязательства. Пресс-секретарь Бюро Урдур Гуннарсдоттир в эксклюзивном интервью по телефону из Бишкека, в частности, отметила:

«Сегодня мы с сожалением пришли к выводу о многочисленных нарушениях в ходе предвыборной кампании и в процессе выборов в Кыргызстане. Несмотря на то, что в стране частично соблюдался принцип плюрализма, мы отметили неуважение к таким международно признанным критериям, как прозрачность, отчетность и равное право граждан баллотироваться на выборах. Мы считаем, что в Кыргызстане упущена возможность, провести честные и справедливые демократичные выборы».

С мнением Бюро согласна д-р Эрика Марат, специалист по Центральной Азии в университете им. Джонса Хопкинса:«Выборы, конечно, проходили с нарушениями. Тут нет вопросов. Власть и Центризбирком научились манипулировать выборами, так что не только иностранцам, но даже местным наблюдателям сложно учесть все махинации, к которым прибегает ЦИК во время выборов».

Урдур Гуннарсдотир назвала неприемлемым то, что ЦИК держал в тайне предварительные результаты выборов с 18 часов в воскресенье до утра в понедельник: «Столь долгий период полного отсутствия информации, безусловно, не способствует транспарентности выборов. Без данных о числе граждан, пришедших на избирательные участки, и о количестве заполненных избирательных бюллетеней невозможно получить ясное представление о том, насколько честными были выборы. Наш опыт наблюдения за выборами в Кыргызстане в 2005 году дает основания предполагать, что существующая в стране система открывает возможности для нарушений».

Эрика Марат считает, что, вопреки обещаниям президента Бакиева, выборы еще более усложнили ситуацию в стране. Вряд ли удастся преодолеть наметившуюся тенденцию консолидации власти до следующих президентских выборов в 2010 году, говорит она:

«Нынешние парламентские выборы – как бы генеральная репетиция президентских выборов. Посмотрим, насколько оппозиция сможет сейчас добиться своих целей и противостоять президенту. Если она добьется каких-то успехов, ей будет намного легче проявить себя на президентских выборах через три года».

Выборы разочаровали западных наблюдателей, которые считали, что после Революции тюльпанов страна взяла курс на демократию.

Инна Дубинская: Будет ли новый состав Жогорку Кенеша лучше, как это обещал президент Бакиев? И чем именно он будет лучше?

Эрика Марат: Сложно сказать, что президент Кыргызстана имел в виду. Будет ли новый парламент профессиональнее прежнего? Или может более успешно решать насущные проблемы? Я так не считаю, потому что в списках «Ак-Жол», в основном, люди, не имеющие никакого отношения к политике, либо люди с сомнительной репутацией. И даже те, у кого хорошая репутация, как, например, хирург Акрамов, далеки от политики. Я не думаю, что они будут компетентны в экономических или социальных вопросах. Это просто карманный парламент.

И.Д.: Консолидация президентской власти, которая сейчас происходит в Кыргызстане, - явление, типичное для многих стран Центральной Азии. Можно ли считать результаты нынешних выборов в Жогорку Кенеш одним из этапов этого процесса? Как это отразится на положении в стране?

Э.M.: В отличие от других стран в Киргизии правительство всегда было намного слабее, чем, скажем, в Казахстане, Узбекистане и даже Таджикистане. То, что Курманбек Бакиев сейчас создал свою партию и смог добиться ее доминирования в парламенте, свидетельствует о консолидации и централизации власти. Однако предшественник Бакиева тоже пытался создать единый блок в парламенте, который продемонстрировал высокую лояльность президенту во время выборов. Но этот блок распался в считанные часы, когда президент оказался в сложной ситуации.

То же самое может произойти с Бакиевым. В его партии «Ак-Жол» собрались люди, которых объединяют какие-то политические интересы. В бизнесе у них нет ничего общего, как это принято в других странах. Значит, Бакиев не может контролировать их деятельность в экономическом секторе. Потому эти люди вели себя хаотично, спонтанно. Когда им были предложены мандаты в парламенте, они согласились. Однако, если Бакиев окажется в сложной ситуации, я не думаю, что все они будут его поддерживать».

XS
SM
MD
LG