Линки доступности

Американские работодатели помогают своим служащим бросить курить


В последние двадцать лет на многих американских предприятиях и фирмах был введен запрет на курение, в первую очередь как средство борьбы с пассивным курением. Теперь курильщиков « выгоняют на мороз». Но некоторые работодатели – и их число растет – пошли еще дальше: они оплачивают курильщикам курс терапии, который поможет им отказаться от пагубной привычки.

…«Привет Мэри, это Артур. Молодец, что позвонила. Мы начнем сегодня же», – говорит Артур Саламон – инструктор курсов борьбы с курением, занимающийся внушением по телефону. «Обычно, – рассказывает он, – во время первого сеанса мы обсуждаем, как давно человек начал курить, сколько раз пытался бросить, и на основе этой информации мы разрабатываем план курса».

Артур Саламон – сотрудник компании Free and Clear, которая работает в семнадцати штатах. Он проводит за телефоном 18 часов в сутки: «В среднем я беседую с 12 людьми в день. Работаю пять дней в неделю, 52 недели в году. Ежегодно я общаюсь с тысячами людей».

Многие из них звонят лишь потому, что их вынудил работодатель. Но после серии телефонных консультаций большинство его клиентов испытывают искреннее чувство благодарности, поскольку они действительно бросают курить навсегда.

«Исследования показывают, – говорит Артур Саламон, – что наиболее успешной тактикой является сочетание продолжительных телефонных консультаций с инструктором с применением медицинских препаратов, таких, как никотиновые пластыри, жевательные резинки, таблетки или ингаляторы».

Предприниматель оплачивает консультации и лечение. Вице-президент компании Free and Clear Шон Белл считает, что это выгодно и с финансовой точки зрения: «Более половины американцев, имеющих медицинскую страховку, застрахованы по месту работы. Если работодатель хочет сократить расходы на лечение своих сотрудников (а они растут куда быстрее темпов инфляции), то ему выгодно, чтобы сотрудники вели здоровый образ жизни и избегали, насколько возможно, хронических заболеваний».

По словам Белла, снижение числа курящих приводит к тому, что сокращается число пропущенных по болезни рабочих дней, поскольку курильщики имеют обыкновение много болеть.

К тому же они обычно выглядят довольно непривлекательно, а это отрицательно сказывается на имидже компании, говорит Белл: «Все большее фирм позиционируют себя как организацию, в которой практикуется здоровый образ жизни. Если вы, к примеру, продаете спортивные товары, одежду или продукты питания, то вашим клиентам вряд ли понравится лицезреть курящих сотрудников. Это плохо вяжется с товаром, который вы продаете».

Рон Финч из организации National Business Group on Health считает это положительной тенденцией. По его словам, работодатели всерьез обеспокоились и проблемой ожирения своих сотрудников, а также другими аспектами их здоровья: «Работодатели все больше уделяют внимание здоровью своих сотрудников. Это становится особенно важно по мере старения рабочей силы. Да и новое поколение, выходящее на рынок труда, не блещет здоровьем по причине образа жизни, который оно ведет. Поэтому столь важны всякого рода профилактические программы».

Финч убежден, что эта тенденция будет набирать силу.

XS
SM
MD
LG