Линки доступности

Первез Мушарраф: чрезвычайное положение предотвратило разрушение государства


Президент Пакистана Первез Мушарраф, выступая по национальному телевидению после отмены чрезвычайного положения, введенного 3 ноября, заявил, что оно было установлено как крайняя мера и спасло государство от разрушения. По его словам, кое-кто замышлял заговор с целью воспрепятствовать переход Пакистана к демократии.

Пакистанский лидер обещал, что предстоящие выборы будут свободными, честными и прозрачными. Ранее в субботу генеральный прокурор Пакистана Малик Мохаммед Кайюм заявил в интервью с корреспондентом «Голоса Америки» в Исламабаде, что в стране будут восстановлена свобода слова и будут сняты некоторые ограничения на деятельность СМИ.

В пятницу президент Мушарраф в последний момент ввел поправки к конституции, легализирующие его шаги, направленные на то, чтобы остаться у власти и заглушить голоса оппозиции. Эти поправки легализируют увольнение членов Верховного суда, не желавших утвердить чрезвычайное положение, изменяют порядок выборов и отменяют двухлетний лимит пребывания в должности для премьер-министра.

Кроме того, Мушарраф укрепил контроль государства над ядерным арсеналом, передав его в ведение центрального правительственного агентства. Это было сделано в ответ на опасения международного сообщества, что пакистанское ядерное оружие может попасть в руки исламских экстремистов.

Тем не менее, несмотря на обещание президента восстановить конституционное управление, члены оппозиции высказывают опасение, что выборы, назначенные на 8 января, будут фальсифицированы в пользу сторонников Мушаррафа.

XS
SM
MD
LG