Линки доступности

Каким будет тандем Путин-Медведев? Мнения экспертов


В понедельник президент России Владимир Путин объявил о своей поддержке кандидатуры первого вице-премьера Дмитрия Медведева на предстоящих президентских выборах. Во вторник Медведев заявил, что если он будет избран президентом, то предложит Путину пост премьер-министра.

По мнению многих обозревателей, своим решением Путин показал, что и после своего ухода с поста главы государства он намерен продолжать играть значительную роль в руководстве страной.

Стивен Сестанович, ведущий специалист по российским проблемам Совета по международным отношениям, в прошлом – посол по особым по поручениям в странах СНГ, считает, что у Медведева нет своей независимой базы власти. «Это дает некоторым основание опасаться, что Медведев был избран именно в силу его слабости. Это позволит Путину лучше контролировать своего преемника», – говорит Сестанович.

Нынешний хозяин Кремля уже неоднократно давал понять, что он намерен и в дальнейшем быть активно вовлеченным в политическую жизнь России. Николас Гвоздев, аналитик Института Никсона, считает, что Медведев, предложив Путину пост главы правительства, засвидетельствовал тем самым свою верность путинскому курсу: «Мне трудно представить Путина на посту премьер-министра. Согласно российской конституции, глава правительства подчиняется главе государства. Поэтому мне кажется, что заявление Медведева носит символический характер. Таким образом он дает понять, что признает руководящую роль Путина. Но я думаю, что они найдут другой способ обеспечить Путину ведущую роль».

В России президенту принадлежит высшая политическая власть. Обозреватели отмечают, что Дума могла бы без труда внести поправку в конституцию, чтобы изменить это положение. Результаты выборов в Думу 2 декабря обеспечили Кремлю поддержку 80% депутатов законодательного органа страны.

Джеймс Доббинс, возглавлявший в недавнем прошлом Европейский отдел Государственного департамента, считает, что Владимир Путин остается более влиятельной фигурой, нежели Дмитрий Медведев, какой бы пост он ни занимал. Но, отмечает Доббинс, ситуация может измениться, и самым надежным способом обеспечения ведущей роли премьер-министра было бы изменение конституции: «Похоже, что поначалу Путин будет сохранять большее влияние в силу огромного авторитета, которым он пользуется в стране, а также благодаря влиянию, которое он имеет на Медведева. Последний же должен быть безмерно благодарен Путину за то, что тот выбрал его своим преемником. Но со временем ситуация может измениться, а значит, могут измениться и отношения между ними. Здесь трудно что-либо предсказать».

Стивен Сестанович считает, что, возможно, Путин примет предложение Медведева: «В других государствах должность премьер-министра является самой важной, и это позволит Путину в дальнейшем представлять Россию на встречах Большой восьмерки».

По мнению Доббинса, персональные перестановки в российском руководстве могут отразиться на российско-американских отношениях. Но они не будут определять общее состояние этих отношений, считает он: «Конечно же, Соединенные Штаты больше бы устраивала полностью демократичная Россия, но нам придется иметь дело с тем, что есть. Мы работали с режимами на территории бывшего СССР, которые гораздо менее были склонны соглашаться с нами, не занимали здравую позицию, были более отсталыми и не столь готовыми к сотрудничеству, нежели режим, который возглавлялся президентом Путиным и который, возможно, скоро возглавит премьер-министр Путин. Так что мы будем продолжать иметь дело с этим российским режимом. Нам предстоит решить с ним много важных вопросов. Остается лишь надеяться, что при этом Россия будет сотрудничать с нами».

По мнению наблюдателей, поддержка Путина практически гарантирует Дмитрию Медведеву президентский пост.

XS
SM
MD
LG