Линки доступности

В Калифорнии раскрыта террористическая исламистская ячейка


Двое членов созданной в американской тюрьме террористической исламистской ячейки признали себя виновными в заговоре против США.

На слушании в федеральном суде в гор. Санта-Ана (Калифорния) Кевин Джеймс и Левар Вашингтон сознались в подготовке терактов. Джеймсу грозит 20-летнее тюремное заключение, Вашингтону – 25-летнее, поскольку он также сознался в применении огнестрельного оружия. Ожидается, что в понедельник признает себя виновным третий член банды Грегори Паттерсон.

Подпольную террористическую ячейку создал в тюрьме Кевин Джеймс. Впоследствии он завербовал других бывших заключенных, вместе с которыми планировал нападать на американские, израильские и еврейские организации в Калифорнии. Преступники составляли письменные планы действий и готовили оружие. Заговор был раскрыт в 2005 году, когда его участники были арестованы за серию ограблений бензозаправочных станций.

Директор ФБР Роберт Маллер заявил в пятницу, что к моменту задержания члены банды готовились осуществить нападение в самое ближайшее время. Он охарактеризовал заговор как «чисто самодеятельное предприятие» и подчеркнул, что заговорщики не имели никаких связей с «Аль-Кайдой».

XS
SM
MD
LG