Линки доступности

Администрация Буша продолжает попытки убедить ООН ввести дополнительные санкции против Ирана


Администрация Буша вновь пытается убедить Совет безопасности ООН ввести дополнительные санкции против Ирана. Однако в свете недавнего отчета разведывательных ведомств США, где утверждается, что Иран закрыл программу по созданию ядерного оружия четыре года назад, сделать это будет не так просто.

Отказ Ирана прекратить работы по обогащению урана остается в центре внимания американской дипломатии, несмотря на то, что, как заключает разведка США, иранская ядерная программа представляет меньшую опасность, чем считалось ранее. Советник по национальной безопасности Стивен Хэдли считает, что политика администрации Буша останется неизменной.

«Нам, – говорит Стивен Хэдли, – важно продолжать оказывать дипломатическое давление на Тегеран для того, чтобы Иран не возобновил тайную программу по разработке ядерного оружия и временно прекратил работы по обогащению урана».

С такой позицией согласны Франция и Германия. Иран, заявляют их лидеры, продолжает представлять опасность. Однако двух постоянных членов Совета безопасности – Россию и Китай – убедить в этом не удается, особенно из-за последней информации американских разведслужб по Ирану.

Многие эксперты, в том числе Майкл Джейкобсон из Института Ближневосточной политики, считают, что позиция России и Китая создаст Вашингтону препятствия.

«В отчете разведки, – утверждает он, – говорится, что Иран может остановить ядерную программу при правильном использовании политики «кнута и пряника». Ирония заключается в том, что этот отчет создаст препятствия для наложения санкций, по крайней мере, в ближайшей перспективе».

В новом пакете санкций планируется ввести ограничения против одного из крупнейших иранских банков и иранской революционной гвардии. Однако бывший сотрудник национальной безопасности США Гэри Стик считает политику санкций несостоятельной.

«До 2003 года, – говорит Гэри Стик, – международных санкций не было. Потом мы ввели ограничения против Ирана, и оказалось, что это было сделано зря – военной программы, из-за которой санкции были наложены, не существовало. Теперь мы признаем, что ошиблись. И что же мы собираемся делать дальше? Налагать новые санкции. Это единственное, что у нас есть!»

Однако в Белом доме придерживаются другого мнения: новые санкции необходимы для того, чтобы заставить Иран прекратить обогащение урана, который может быть использован для производства ядерного оружия.

«Мы не должны, – продолжает Стивен Хэдли, – допустить возобновления программы по разработке ядерного оружия. Программа по обогащению урана тоже должна быть прекращена, и единственный способ этого добиться, как указывает отчет, это продолжать политику дипломатической изоляции, санкций ООН, финансового давления и при этом не забывать о переговорах».

Совет безопасности ООН дважды вводил санкции против Ирана – в декабре 2006 года и марте 2007. США призывают Совет безопасности обсудить и принять новый пакет санкций в самое ближайшее время.

XS
SM
MD
LG