Линки доступности

Новый доклад разведслужб


Новый доклад американских разведслужб подтверждает, что Иран вел секретные разработки ядерного оружия до 2003 года, когда под давлением международного сообщества Тегеран свернул программу создания ядерных вооружений. Доклад составлен на основании новейшей информации: по оценке 2005 года, Иран активно разрабатывал программу ОМП.

В докладе отмечено, что Тегеран, однако, не снял с повестки дня вопрос о создании ядерных вооружений, продолжая работы по обогащению урана в нарушение международных обязательств. Кроме того, Иран продолжает программу создания баллистических ракет и согласно, докладу, располагает научной, технической и индустриальной базой для производства ядерного оружия.

Комментируя доклад, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли отметил: «С одной стороны, получено подтверждение нашей правоты по поводу тревоги относительно создания Ираном ядерного оружия. С другой стороны, в докладе говорится, что обретение Ираном ядерного оружия явит собой серьезную проблему».

Возобновление Ираном в 2005 году обогащения урана было важным компонентом не только для ядерной энергетики, но и для создания ядерного оружия, подчеркнул президент Буш на пресс-конференции в Вашингтоне: «Иран был и будет представлять опасность, если получит ядерное оружие. Доклад разведслужб указывает на факт тайных ядерных разработок в Иране. В таком случае почему же Тегеран не может начать новую секретную программу создания ядерных вооружений?»

Президент Буш намерен продолжать сотрудничество с союзниками США, чтобы помешать этим планам Ирана. Международное сообщество рассматривает возможность принятия третьей резолюции о санкциях против Ирана. Словом, в докладе отмечается необходимость подходить к этому вопросу, применяя принцип сдержек и противовесов, то есть с одной стороны продолжать оказывать давление, а с другой – помогать народу Ирана, который, по мнению президента Буша, сможет путем дипломатии помочь в урегулировании проблемы.

В июне 2006 года США, Россия, Франция, Великобритания, Китай и Германия предложили щедрый пакет помощи Ирану при условии, что Тегеран прекратит обогащение и переработку урана. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о готовности встретиться с иранскими представителями в любое время и любом месте.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG