Линки доступности

Споры на Бали


На проходящей в Индонезии конференции ООН по изменению климата Европейский Союз угрожает бойкотом намеченных на январь переговоров в США о глобальном потеплении, обвиняя Вашингтон в том, что он выступает против резкого ограничения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Выступая в четверг на острове Бали, представитель ЕС Умберту Роза заявил, что совещание промышленно развитых стран мира, которое должно состояться в США, будет бессмысленным, если переговоры на Бали окончатся ничем.

Евросоюз и большинство представленных на Бали 190 стран призывают снизить 25-40% эмиссии парниковых газов. США, Канада и Япония возражают против таких лимитов. По словам представителя ООН Иво де Бура, противостояние между США и ЕС грозит срывом переговоров, которые должны завершиться к пятнице.

Глава американской делегации на Бали Пола Добрянски выразила надежду, что участники переговоров успеют преодолеть свои разногласия и достичь консенсуса по «балийской дорожной карте». Этот документ призван открыть путь к разработке нового соглашения об изменении климата, которое должно быть закончено к 2009 году и заменит собой Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году.

Соединенные Штаты объявили, что в январе на Гавайских островах состоится совещание промышленно развитых стран мира, на котором будут обсуждаться меры по ограничению эмиссии парниковых газов.

XS
SM
MD
LG