Линки доступности

Финалисты Голливуда


Теперь, когда практически все потенциальные кандидаты на «Золотой глобус» и «Оскар» были показаны голосующим за эти призы организациям и, частично, прессе, можно попробовать изложить прогнозы финалистов гонки картин, выпущенных на экран в 2007 году. Что я и попытаюсь сделать в рамках нашей серии обозрений, связанных с сезоном кинематографических наград.

Сегодня речь пойдет о картинах, претендующих на титул «Лучший фильм года». Я сейчас коснусь только кандидатов на «Оскара», поскольку в четверг 13 декабря будут объявлены номинации на «Золотой глобус», в которых категории «драма» и «комедия или мьюзикл» разделены - в отличие от «Оскара», который их не разделяет. Правда, номинации на «Золотой Глобус» могут повлиять на номинации на «Оскар», но об этом мы поговорим отдельно.

Итак, пока можно твердо сказать одно: бесспорного лидера, как в иные годы, так и не появилось. Поэтому шансы попасть в финальную пятерку есть у довольно большого числа фильмов, их больше десяти.

Начну с «Искупления». Эта драма, сочетающая в себе традиционные элементы камерного британского фильма и эпического полотна в стиле «Английского пациента», имеет все компоненты победителя. Динамичная режиссура Джо Райта, прекрасная игра молодых актеров Кейры Найтли, Джеймса Макавэя. Опять же Академия, присуждающая «Оскаров», обожает все британское.

«Гангстер» режиссера Ридли Скотта может напомнить киноакадемикам гангстерские драмы прошлого. Фильм, конечно, не «Крестный отец» Копполы, но это добротная американская криминальная сага. «Гладиатор» Скотта был в свое время назван лучшим фильмом года.

«Нет страны для стариков» - самый коммерчески успешный на сегодняшний день фильм режиссеров братьев Джоэла и Итана Коэнов. Блестящая игра актеров Хавиера Бардема и Джоша Бролина, юмор, смешанный с насилием, могут привлечь молодеющий в последнее время состав Академии, ранее бывшей более консервативной.

«Майкл Клэйтон», режиссерский дебют известного сценариста Тони Гилроя, привлекает точно выписанными характерами, интересными диалогами, прекрасной игрой в заглавной роли лауреата «Оскара» Джорджа Клуни. Фильм вызывает уважение, но не «будоражит», как выше названные картины.

«Война Чарли Уилсона» до сих пор вызывает споры по поводу того - драма это или комедия. Фильм на самом деле содержит элементы обоих жанров и поставлен лауреатом «Оскара» Майком Николсом. В нем снимались в главных ролях три лауреата «Оскара» - Том Хэнкс, Джулия Робертс и Филип Сеймур Хоффман. Они с блеском разыгрывают острые диалоги, написанные Эроном Соркиным. Фильм рассказывает о тайных операциях ЦРУ во времена советской интервенции в Афганистане, но при этом содержит намеки на текущую американскую политику.

Хотя возможны всякие неожиданности, вышеназванные картины безусловно являются солидными кандидатами на номинации.

О показанном в последнюю минуту фильме актера и режиссера, лауреата «Оскара» Дэнзела Вашингтона «Большие дебаты» я недавно рассказал. Добавлю разве, что (извините за каламбур) в прессе уже начались дебаты по поводу того, является ли эта картина новой «Малышкой на миллион долларов» Клинта Иствуда: два года назад она удивила всех, выйдя в самом конце года и получив «Оскар» как лучший фильм года.

XS
SM
MD
LG